Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Урал - Слободской - Казань» – маршрут сомнительного масла

19 апреля эта новость с привязкой к городу Слободскому появилась на сайте Россельхознадзора:

23 марта Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в рамках государственного пищевого мониторинга в пищеблоке детского сада «Улыбка» города Слободского отобрана проба сладко-сливочного несолёного масла «Крестьянское м.д.ж. 72,5%» производства ООО «Уральский маслозавод» (Челябинская область) и направлена в Татарскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Казань) для проведения исследований.

В апреле в Управление поступили протоколы испытаний, согласно которым в сливочном масле установлено несоответствие по жирнокислотному составу и обнаружены жиры растительного происхождения, что свидетельствует о фальсификации продукции и нарушении требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции».

Согласно данным системы «Меркурий», вся партия сливочного масла «Крестьянское м.д.ж. 72,5%» весом 2 тонны от производителя через оптовых посредников (ООО Торговый Дом «Продхолдинг» - г. Челябинск и ИП Перевозчиков В.В. - г. Киров) поступила в Кировскую область. Далее ИП Перевозчиков В.В. реализовал масло в розничные продуктовые магазины и предприятия общественного питания Кировской области, ООО «Вкусные продукты» в социально значимые учреждения региона (детские сады и больницу г. Слободского).

Поставщики и получатели продукции уведомлены о выявлении фальсифицированного сливочного масла для её изъятия при наличии остатков.

Управлением Россельхознадзора данная информация направлена в Управление МВД по Кировской области, прокуратуру Кировской области, комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по Кировской области, губернатору Кировской области, в Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Один из комментариев под данной новостью в соцсетях начинается со слов:

– Поставки продуктов в детские учреждения разыгрываются на тендере. Кто предложит минимальную цену, тот и поставщик. Дешёвое хорошим не бывает…