Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Мужчина перешёл дорогу у детской поликлиники в неположенном месте», –

сообщает сопроводительная подпись к трём небольшим видеозаписям (общей длиной чуть более 2-х минут), которые вечером 7 апреля опубликованы ВКонтакте в группе «Слободской | Подслушано»: https://vk.com/sluhi_slb?w=wall-60218864_147770

С момента размещения до полудня 13 апреля данная публикация набрала 39+ тысяч просмотров, 1800+ репостов и 1200+ лайков, а в обсуждении под ней сделаны 400+ комментариев.

Сотрудники

Описывая текстом происходящее на видео, различные новостные порталы констатируют:

- Сотрудники ДПС фиксируют мужчину, применяя наручники, и заламывают ему руки. Стоящие рядом горожане возмущаются жёсткостью задержания. Всё происходит возле детской поликлиники.

- Мужчина говорит инспекторам, что в расположенной рядом больнице находится его ребёнок. Также он возмущается задержанием, высказывая мнение, что правоохранителям «нечем заняться». В один из моментов он пытается собрать что-то с земли, и ему заламывают руки.

- Прохожие снимают инцидент на камеру, уведомляя инспекторов, что намерены выложить эти записи в интернет.


В тех тысячах комментариев, которые оставлены на различных интернет-площадках по поводу данного инцидента, высказываются разные мнения – однако количественно преобладают сторонники позиции, что действия сотрудников ДПС были неоправданно жёсткими с учётом того, что на видео задержанный пешеход не оказывает им сопротивления.

Многие сторонники иной позиции ставят акцент на том, что на видео не зафиксировано начало инцидента, – потому неясно, как вёл себя пешеход до того, как очевидцы начали съёмку.


На следующий день, 8 апреля, в интернете появился и комментарий с официальных горизонтов – из областного управления МВД.

В данном комментарии сообщается:

- В отношении пешехода, запечатлённого на видео, составлены два административных протокола. Первый – за нарушение правил дорожного движения. После того, как гражданин оказал сопротивление законным требованиям сотрудников полиции, в его отношении был составлен второй протокол – по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Применялось спецсредство – наручники.

- Материалы дел направлены в суд для рассмотрения. За первое правонарушение предусмотрен административный штраф, за второе – административный арест до 15 суток.


11 апреля кировский юрист Антон Долгих сообщил в своей группе ВКонтакте, что подключился к данной ситуации и намерен защищать Николая Пушкарёва (пешехода), а также добиваться увольнения из полиции по порочащим мотивам Антона Рукавишникова (сотрудника ДПС).

В своём комментарии Антон Долгих, в частности, адресует вопрос начальнику областного управления МВД Константину Селянину:

– Генерал Селянин, Вы же бывший ОСБшник... [сотрудник отдела собственной безопасности]. Вы посмотрели это видео. Ответьте же сами себе на простой вопрос: на каком основании – и зачем? – Рукавишников применил насилие к Николаю Пушкарёву, когда тот собирал с земли выпавшие у него вещи?