Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Входная группа храма нуждается в ремонте

7 апреля ВКонтакте в группе организации «Кировпромбезопасность» появилась публикация, посвящённая Екатерининскому собору, который находится в городе Слободском

Екатерининский собор. Фото 1

.

Вот фрагменты этой публикации:

- Собор Екатерины Великомученицы – яркий представитель «вятского барокко», объект культурного наследия федерального значения (памятник архитектуры).

- Каменное здание построено в 1699 году артелью каменщиков И. Никонова. Перестраивалось и расширялось в 1914 году под руководством И. Чарушина.

- К сожалению, здание, пережившее несколько веков, с трудом переживает современность. К нам обратился настоятель собора за помощью в обследовании главной входной группы собора, оценке её состояния и за рекомендациями по необходимому ремонту.

- В ходе обследования выявлены серьёзные повреждения (просадка фундаментов, отрыв входной группы от здания, многочисленные трещины и разрушение кладки). Состояние входной группы близко к аварийному. Требуются незамедлительные ремонтные работы.

- По итогам обследования составлено заключение с обоснованием опасного состояния и рекомендациями по дальнейшим действиям (которое, будем надеяться, станет основанием для выделения финансов и ресурсов на восстановление).

Екатерининский собор. Фото 2

Екатерининский собор. Фото 3