Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

3 публикации на разных интернет-площадках об экологической проблематике в деревне Салтыки

3 апреля, группа ВКонтакте «Задать вопрос губернатору А. Соколову | Киров» (текст приведён с сокращениями):

Сточные воды. Фото 1

В деревне Салтыки Слободского района находится предприятие, где обрабатывают древесину (берёзу) для производства палочек. Тем временем отходы (сажа и копоть) рассеиваются по огородам частных домов, синий дым идёт на близлежащую деревню Яговкино, и чёрная вода (явно с какими-то красителями) выходит на поле, рядом с которым находятся также огороды и жилые дома со скотом.

Был слух, что проводили экологическую экспертизу, где выяснили, что данные отходы не вредят природе.

НО! Взгляните сами, если бы они не вредили природе, то деревья не были бы сухими, а ели жёлтыми! Также на видео видно, что данная жидкость с пузырями, выходит кипяток. От всего этого стоит невыносимый запах!

Просим провести проверку в соответствии с положениями Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» по ст. 246 по 262 УК РФ.

Интернет-версия данной публикации: https://vk.com/public130527289?w=wall-130527289_77350 


4 апреля, группа ВКонтакте Министерства охраны окружающей среды Кировской области (текст приведён с сокращениями):

3 апреля проверили информацию жителей деревни Салтыки о загрязнении почвы предприятием по производству «палочек для мороженого».

В ходе осмотра с применением квадрокоптера установлено, что с территории предприятия сточные воды по подземному коллектору сбрасываются на рельеф местности за пределами промплощадки. Сточные воды тёмные, с неприятным специфическим запахом.

Территория предприятия

Предположительным предприятием-загрязнителем является компания с очень красивым и экологичным названием – ООО «Большая природа». В ходе осмотра определили площадь загрязнённого земельного участка порядка 3000 кв.м, отобрали пробы сточной воды и почвы для химического анализа.

На территории присутствуют деревья в угнетённом состоянии, что является признаком причинения вреда окружающей среде.

Все собранные материалы направим в правоохранительные органы и прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, привлечении виновных лиц к ответственности и возмещения причинённого ущерба.

Сточные воды. Фото 2

Интернет-версия данной публикации: https://vk.com/priroda_43?w=wall-163436550_11799 


3 апреля, личная страница ВКонтакте Аллы Албеговой, министра охраны окружающей среды Кировской области (фрагмент публикации):

Алла Албегова

Похожая ситуация складывалась с работой аналогичных предприятий в Котельничском и Оричевском районах. Нам понадобилось длительное время, штрафы, ущербы, чтобы заставить предприятия заняться созданием очистных сооружений и прекратить загрязнение окружающей среды.

Намерена пригласить руководство предприятия ООО «Большая природа» для разговора…

Из комментариев, сделанных ВКонтакте под публикацией (цитируются с сокращениями):

Алла Албегова:

– По Котельничу были штрафы и ущербы. В общей сложности предприятие заплатило более полумиллиона рублей и продолжало свое безобразие. И лишь когда пригласили собственников – граждан КНР, объяснили, что нужно сделать, дело сдвинулось.


Ольга Дёмина

– Алла, вы же поехали в Салтыки не впервые, ездили зимой, отдали все результаты в надзорные органы… и что? Да ничего. Всё в худшем варианте.


Алла Албегова:

– Надо учитывать, что обследование было в декабре, всё было под снегом, территория загрязнения была не видна, подземный коллектор сброса стоков тогда тоже не смогли обнаружить.

Сейчас идет открытый сброс, можно оценить площадь загрязнения. Пока нет результатов лабораторного исследования, посмотрим, что обнаружим.


Ольга Дёмина:

– Там и без проб виден ущерб! Ну ждём от вас результаты обнародованные!


Алла Албегова:

– Ущерб без доказательной базы увидеть невозможно. Это лабораторные исследования, сравнение с ПДК [предельно допустимая концентрация] и в случае превышений ПДК – расчёт ущерба по установленным федеральным методикам. Без этого ущерб – филькина грамота.


Ольга Дёмина:

– Но в декабре же всё выявляли – это лишь повтор.


Алла Албегова:

– Не совсем. В декабре мы выезжали по жалобе, отобрали пробы, выявили превышение по 3-м показателям, но источник (предприятие-загрязнитель) установлен не был. Мы отправили материалы в Росприроднадзор в части загрязнения земель.

Сейчас, как нам кажется, масштаб загрязнения другой, и выявлен источник загрязнения.


Александр Рязанов:

– Алла, а собственник кто?


Алла Албегова:

– Предварительно известно, что на площадке работает ООО «Большая природа».

Из открытых источников: учредитель – Сунь Цянюнь.


Ольга Дёмина:

– Как насмешка название [предприятия – предполагаемого загрязнителя].


Алла Албегова:

– Именно так. Когда декларация расходится с делом – это действительно звучит как насмешка.


Интернет-версия данной публикации: https://vk.com/id476810354?w=wall476810354_3457