Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ветеринарному фельдшеру из Лекмы посвящена повесть, опубликованная на proza.ru

24 марта Лекомская библиотека на своей странице ВКонтакте рассказала:

Нашему земляку Фёдору Фёдоровичу Гущину посвящена повесть «Коленька», которую написала его правнучка – писательница из Уфы Инна Начарова.

Фёдор Фёдорович Гущин с семьёй

Эту повесть можно будет прочитать в библиотеке, также она опубликована в журнале «Луч» за 2013 год (№ 5-6) и в интернете на портале proza.ru https://proza.ru/2023/03/25/1666 

Согласно актовой записи в метрической книге Троицкой церкви села Лекма, Фёдор Гущин родился 11 июня 1857 года в починке Бочелягинском (5 км на юго-запад от Лекмы) в крестьянской семье.

Служил в Лейб-гвардии Кирасирском Её Величества полку Петербургского военного округа, где обучился в полковой ветеринарно-фельдшерской школе. После завершения службы стал ветеринарным фельдшером 1-го участка Вятского уезда.

Земский ветеринарный врач Вятского уезда в 1895 году сообщал, подавая прошение в земскую управу о денежном вознаграждении Фёдора Гущина:

– Свои нелёгкие обязанности фельдшер Гущин исполняет всегда с полной готовностью, старательно и со знанием дела, за что и пользуется среди крестьян вполне заслуженными любовью и доверием.

У Фёдора Федоровича было три сына и четыре дочери.