Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О главном мемориале, высокой награде и «народных мастерских»

О постоянной работе Вечного огня

На основе информации администрации города Слободского от 29 марта

Вечный огонь

В течение многих лет слобожане могли увидеть работающий Вечный огонь только в День Победы и другие памятные даты. С приходом в город природного газа появилась возможность исправить данную ситуацию.

Администрация города после длительной работы получила согласие Министерства обороны России о включении мемориала «Вечный огонь» в реестр централизованного учёта мемориальных сооружений, что позволит обеспечить работу Вечного огня на постоянной основе, а также в соответствии с законодательством не выделять финансирование из городского бюджета.

Работы по присоединению мемориала к природному газу уже начались, и к концу апреля планируется зажечь Вечный огонь навсегда.


Родился в 2000-м, награждён за мужество, продолжает службу…

На основе публикации военно-патриотического клуба «Каскад» (город Слободской) от 27 марта

Воин-десантник Роман Сергеевич

Указом Президента России воин-десантник Роман Сергеевич З. удостоен высокой государственной награды – медали «За отвагу».

Эта медаль с момента своего появления стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждают исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

Подробнее о награждённом:

- Родился в 2000 году в городе Слободском. С детства занимался военно-прикладными видами спорта и единоборствами. Кандидат в мастера спорта России.

- Бывший воспитанник, а затем инструктор-общественник ВПК «Каскад» (2006-2016 гг.), выпускник гимназии города Слободского (2016 г.). С отличием окончил техникум Олимпийского резерва (2020 г.).

- С 2020 года – на военной службе по контракту в Воздушно-десантных войсках России. Ветеран боевых действий.

- Сейчас после тяжёлого ранения и длительного лечения продолжает военную службу в одном из соединений ВДВ России.


От города до сельской местности, от дошкольников до ветеранов

Выдержка из 4-х недавних интернет-публикаций о работе «народных мастерских» в помощь воинству в разных населённых пунктах Слободской земли

24 марта, «Первичная организация ветеранов ВА-ПТ» (село Бобино):

Сегодня ветераны села Бобино своей дружной компанией сплели 50-ю маскировочную сеть с начала этого года. Каждый день они приходят на рабочее место и, не считаясь со временем, плетут сети.

Работающие ветераны техникума в свободное от работы время совместно со студентами также плетут маскировочные сети. На их счету 9 масксетей.

Маскировочная сеть. Село Бобино


23 марта, «Библиотека имени Александра  Грина г.Слободской»:

Очередную партию заготовок свечей «Спасатель» изготовили сегодня волонтёры-слобожане в библиотеке имени Грина.

В такие непростые жизненные моменты начинаешь особенно ценить простое человеческое внимание и желание прийти на помощь.

Свечи «Спасатель». Библиотека им. А. Грина


28 марта, детский сад «Золотой петушок» (г. Слободской):

Сегодня воспитанники старших групп «Журавушка» и «Антошка» провели совместную мастерскую по изготовлению окопных свечей. Выпускники Прохор и Трофим Колодкины показали детям презентацию и рассказали об особенностях изготовления, затем дети сами попробовали изготовить свечу.

Детский сад «Золотой петушок»


29 марта, Волковская библиотека:

Сегодня закончили вторую сетку! Всем низкий поклон! Вместе мы сила! Чтобы не было лишних разговоров, вяжем в нерабочее время библиотеки.

Маскировосная сеть. Волковская библиотека