Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Оборудовать 2 перекрёстка, снести 2 дома», –

так озаглавлена эта публикация о недавнем внеочередном заседании Слободской городской Думы, размещённая ВКонтакте в группе «Администрация города Слободского»:  https://vk.com/gorslobadm43?w=wall-189303466_4202

В публикации разобрана внутренняя административная «механика» двух решений, принятых депутатами.

Тезисный пересказ этого разъяснения вынесен сюда на газетную полосу:

13 марта депутаты Слободской городской Думы собрались на внеочередное заседание, чтобы внести изменения в городской бюджет (администрация города не может вносить такие изменения сама, но это может делать Дума по инициативе администрации).

В этот раз по предложению администрации депутаты, перераспределив средства бюджета, выделили 200 тысяч рублей на разработку проектов установки светофоров на двух перекрёстках:

- улиц Рождественской и Первомайской,

- улиц Советской и Октябрьской.

[О необходимости установки светофора на перекрёстке Рождественская/Первомайская свидетельствуют и новые сводки ДТП, размещённые на 3-й странице номера].

Почему именно сейчас возник вопрос о разработке проектов по установке светофоров: 

- В ходе конкурсных процедур на ремонт дорог (в рамках участия города в федеральной программе «Безопасные качественные дороги» в 2023 году) были сэкономлены средства – благодаря тому, что в конкурсе подрядчик предлагает стоимость контракта ниже первоначально заявленной.

- Сэкономленную сумму город может направить на мероприятия, связанные с безопасностью дорожного движения, – в том числе установку светофоров. Однако проекты таких работ нельзя делать за счёт средств федерального бюджета.

- Арифметика решения: из городского бюджета расходуется 200 тысяч рублей на проект, чтобы затем за счёт федеральных средств оборудовать 2 городских перекрёстка светофорными объектами.


Ещё одно предложение администрации – оплатить из городского бюджета снос двух аварийных домов (на Красноармейской, 109 и Екатерининской, 31).

Потенциальные подрядчики, которые могут заняться сносом, предложили свои цены, и на основании нескольких коммерческих предложений на снос двух домов сформирована начальная цена аукциона – 1 миллион рублей.

Зачем муниципалитету тратить деньги на снос:

- Земельные участки, которые сейчас заняты домами, можно выставить на аукцион. Кадастровая стоимость каждого земельного участка – более 1 миллиона рублей. Получается, что в перспективе городской бюджет можно пополнить на сумму, которая как минимум в 2 раза превышает затраты на снос аварийных домов.

- Условие для выставления участка на аукцион: земля должна быть свободной от старых фундаментов и очищенной от мусора.