Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Об улице имени «революционера без имени»

Семён Олюшин

Инициатива по переименованию улицы и площади в Слободском, кроме всех «за» и «против», вызвала ещё как минимум одну встречную инициативу.

С ней выступил слобожанин Семён Олюшин — ныне пенсионер, а с 1993 по 2010 годы слободской межрайонный прокурор.

Семён Семёнович говорит:

— Полностью поддерживаю инициативу представителей Слободского машиностроительного завода — вернуть исторические названия центральной городской площади и одной из центральных улиц. Однако на правах жителя улицы Володарского хотелось бы добавить, что наша улица также нуждается в переименовании.

К такому убеждению я пришёл, изучая биографию Моисея Гольдштейна (настоящие имя и фамилия революционера, взявшего себе псевдоним «Володарский»). Дело тут не в его национальности, а в том, что даже в кругах однопартийцев и единомышленников репутация Володарского была, мягко говоря, противоречивой. В числе прочего ему приписывают растрату доверенных партией ценностей.

А чего стоит работа Володарского по «корректировке» результатов выборов в Петроградский Совет депутатов. В описании этой работы виден тот же инструментарий, на котором ловят современных подтасовщиков — организация принудительной явки на участки; премирование тех, кто посчитал голоса «в нужной пропорции» и т.д.

Само восхождение Володарского на политический Олимп содержит в себе немало белых пятен. Сосланный за революционную агитацию в Архангельскую губернию ещё в 1911-м, в 1913-м он был помилован Николаем II и амнистирован в связи с 300-летием Дома Романовых. После чего уехал в США, где работал портным. В Россию он вернулся в 1917 году уже после свержения монархии и действовал (наряду со Львом Троцким), используя революционную ситуацию для достижения своих определённых целей, которые нередко противоречили интересам широких народных масс. Причём это делалось с особой жестокостью: Володарский открыто призывал к истреблению людей по социальным и политическим признакам. Даже первый нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский отозвался о нём с эпитетами «беспощадный» и «террорист».

Загадки не прекратились и после убийства Володарского летом 1918 года: большевики списали это преступление на эсеров, но судьбу убийцы почему-то решил не суд. Есть сведения, что убийцу казнили во внесудебном порядке по личному распоряжению Ленина, а на проверку показаний был наложен запрет.

Вместе с революционером ушла в небытие и загадка его вымышленного имени: дело в том, что псевдоним он использовал на письме, и только с инициалом вместо полного имени. В итоге неизвестно, кто подразумевался под «В» — Василий, Владимир, Венедикт или что-то более экзотическое…

 Расставшись с его вымышленной фамилией в местной топонимии, город Слободской ничего не потеряет в смысле оригинальности: по справке Википедии, на просторах России имя Володарского носят ещё около 600 улиц, площадей, проспектов, проездов и т.п.

Между тем, возвращение нашей улице исторического названия «Предтеченская» выглядит как восстановление справедливости по отношению к нашим предкам, чьими трудами создан исторический облик Старого Слободского.

Подготовка публикации — Геннадий Шабалин