Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В великопостную пору в Слободском благочинии*

Обновление храма в сердце вятской старины

11 марта житель Слободской земли Вячеслав Кузнецов сообщил читателям своей личной страницы ВКонтакте, что в Никульчино завершилась раставрация храма Бориса и Глеба, и по окончанию работ отслужен благодарственный молебен.

Борисоглебский храм. Было

Борисоглебский храм. Стало

На паре фотографий «было/стало» – внешний облик Борисоглебского храма до и после упомянутой реставрации.

Автор кадра «было» – Алексей Никитин (кадр опубликован 22 февраля 2021 года в ВК-сообществе «Типичный Слободской»).

Кадр «стало» размещён в сообщении Вячеслава Кузнецова ВКонтакте.

Современный храм в Никульчино – это как минимум четвёртая постройка после первой церкви, которую здесь поставили переселенцы из Новгорода.

6 августа 2021 года селу Никульчино исполнилось 840 лет: согласно текстам «Повести о стране Вятской» и других летописных источников, первое русское православное поселение на Вятской земле – град Никулицын – новгородские переселенцы основали на высоком берегу у реки Вятки 24 июля (по новому стилю 6 августа) в 1181 году.

Реставрация продолжается и в церкви села Волково

Троицкий храм села Волково. Снаружи

13 марта сайт вятская-епархия.рф рассказал о паломнической поездке в Троицкий храм села Волково, построенный ещё в 1770-х.

Сообщают, что и в этом селе облик старинного храма меняется:

– Летом 2022 года завершились ремонтные и реставрационные работы в главном приделе Троицкого храма, в настоящее время ведутся работы по реставрации росписи в приделе святого Георгия Победоносца. Несмотря на свой «возраст», храм каждый год как бы молодеет.

Троицкий храм села Волково. Внутри

От литургии и трапезы до заготовки дров

14 марта ВКонтакте в группе проекта «Труднические экспедиции на Вятке» посвятили публикацию поездке в слободской Свято-Духовский храм, которая состоялась в воскресенье 12 марта.

В тексте публикации уточняется:

– День начался с общей молитвы за литургией, которую отслужил настоятель церкви иерей Вячеслав Чернов, затем участники экспедиции подкрепились в трапезной и занялись заготовкой дров:пилили брёвна, кололи дрова и складывали их в поленницу.

Заготовка дров


* часть епархии, объединяющая группу приходов, которые находятся в непосредственной территориальной близости друг от друга