Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Какое дерево представит Кировскую область на конкурсе «Российское дерево года»?

В конкурсе могут участвовать только деревья, которые ранее внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеют статус «Дерево – памятник живой природы».

В Кировской области есть пять подходящих «кандидатов», и два из них растут в Шиховском сельском поселении – это Сунцовский вяз и Пашковская сосна.

Голосование идёт до 31 марта по ссылке: https://vk.com/priroda_43?w=wall-163436550_11293 

На основе информации
Правительства Кировской области


Пашковская сосна

Пашковская сосна растёт около Нижних Булдаков, её возраст – более 200 лет, высота более 15 м, обхват ствола у основания 3,22 м.

По воспоминаниям старожилов, в военные 1940-е ходил по деревням голодный художник и за горбушку хлеба или плошку картошки предлагал нарисовать портрет хозяев, детей, картину дома и т.д. На одной из картин этого неизвестного художника с видом деревни Пашки отчетливо видна та самая сосна, о которой идёт речь. Картина сохранилась, а деревня Пашки исчезла с лица земли.


Сунцовский вяз

Сунцовский вяз растёт рядом с дорогой из Никульчино в Сунцовы. Ему около 300 лет. Высота прикрепления кроны – 3 м, диаметр кроны – 5 м. На стволе – глубокие дупла и трещины.

От этого вяза местные жители уходили в 1940-х на войну; прощаясь с малой родиной и родными, обнимали могучий ствол и брали листочек вяза с собой.

Сейчас около этого дерева установлен поклонный крест исчезнувшим деревням Бардаши, Чаузовы и Колошины.

Справка о двух деревьях-памятниках подготовлена на основе фото и информации Елены Чудиновских, опубликованных ВКонтакте в группе Исторические места Кирова. «Затерянные уголки»