Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Снова в новостях Народного фронта – слободские Суворовы

Народный фронт (региональное отделение в Кировской области) в конце февраля рассказал об отсутствии автобусной остановки в деревне Суворовы, которая расположена на Слободской земле между Боровицей и Машкачами. Этот сюжет процитирован в предыдущем номере газеты.

1 марта на информационных площадках Народного фронта появилась ещё одна публикация, связанная с деревней Суворовы – на этот раз с упоминанием «контейнерной площадки, которая существует только на бумаге».

Важно для понимания ситуации: протяжённость Суворовых с запада на восток – около 3,5 километра (сопоставимо с расстоянием от Соборной площади в Слободском до деревни Родионово).

Вот содержание этой новой публикации Народного фронта:

Сотни людей, проживающих в посёлке Средиземье и в центральной части Суворовых, так и не ощутили на себе преимущества реформы обращения с отходами: единственная площадка для сбора отходов находится на улице Суворовской.

В итоге, чтобы выбросить мусор, жителям Средиземья (среди которых много пенсионеров и инвалидов) нужно идти пешком 3 километра в одну сторону, – в том числе по оживлённой трассе.

При этом согласно нормам СанПиН контейнерные площадки должны располагаться не ближе 20 и не далее 100 метров от жилых домов.

Из-за отдалённости контейнеров люди копят мусор дома, а затем выкидывают его по пути в Киров (в Порошино и в Нагоренах) или сжигают отходы в бочках у себя на участках. Пожилым приходится договариваться о вывозе мусора с соседями, у которых есть машины.

Результат сложившейся ситуации печальный: в лесополосе, за речкой Никулинкой, образовалась свалка. Местные жители уверены, что мусор здесь копится именно из-за отсутствия цивилизованной системы сбора отходов. За помощью люди обратились в Народный фронт.

Пообщавшись с жителями, мы выяснили, что они хотят три контейнерных площадки. Одну в Средиземье, другую вблизи улицы Лазурной, а также на Преображенской. Отметим, что на последней точке, согласно муниципальному реестру мест размещения ТКО, контейнерная площадка есть, и мусор оттуда даже вывозится раз в три дня.

Направили обращение в администрацию района. Если меры (как минимум по существующей лишь на бумаге площадке на Преображенской) приняты не будут, следующий шаг – обращение в прокуратуру.