Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Вдоль трассы или через лес:

два небезопасных маршрута до ближайшей автобусной остановки

Народный фронт (региональное отделение в Кировской области) 20 февраля рассказал о проблемной ситуации, которая сложилась на юго-западе Слободской земли – в деревне Суворовы (между Боровицей и Машкачами).

Трасса из деревни Суворовы

Вот тезисные выдержки из этого сюжета:

В Суворовых проживает больше 200 человек, и число жителей постоянно увеличивается: сюда переезжают молодые, в том числе многодетные семьи. Однако здесь нет аптек, магазинов, социальных учреждений и даже автобусных остановок. Чтобы доехать до «большой земли», детям и пожилым надо дойти до остановок в соседних населённых пунктах – Лесной Полянке и Головизниных.

До остановки в Головизниных путь лежит вдоль неосвещённой трассы, где зачастую водители не соблюдают скоростной режим. До Лесной Полянки путь длиннее и проходит через лес, где можно встретить бродячих собак и диких животных (но с этой остановки больше шансов уехать в Киров, так как здесь проходят два автобусных маршрута – №121 и №21).

Сообщают, что для решения проблемы представители Народного фронта направили обращение в прокуратуру и министерство транспорта Кировской области.

Здесь полная версия процитированного сюжета (с видеоматериалом): https://vk.com/onf_kirov?w=wall-138893812_12806 

«Это проблема не только детей, но и пенсионеров»

Под публикацией на площадке «Народного фронта» можно видеть полемику такого характера (тонким курсивом приведены частные реплики, утолщённым – ответы Народного фронта):

– Покупать элитный особняк в лесу за городом в санаторной зоне их никто не заставлял.

– В посёлке живут разные категории граждан, автобус необходим.

– Поэтому, когда мы искали эту же дачу, мы оценили свои силы и возможности, я перерыла всю информацию, и где нет инфраструктуры и остановок, даже не рассматривала. А люди, наверное, купили землю, построили дом, а возить в город в школу устали, нужно было как-то подумать.

– Там проблема не только возить детей, но и передвигаться пенсионерам.


«Весь шиховский лес завален мусором!»

Мусор в шиховском лесу

О другой проблематике, замеченной в километре к северу от Суворовых (но распространённой, к сожалению, во многих уголках Слободской земли) ВКонтакте в группе «Шиховское с/п и его жители. Слободской район.» 19 февраля рассказала Татьяна Столбова.

Подпись к фотографиям сообщает, что эта куча строительного мусора (плитка, гипсокартон и обрезки пластика) обнаружена между деревнями Запиваловы и Моргуновы.

В комментариях под этим сообщением:

Высказано мнение, что по специфике мусора очевидно: он выкинут не из новых домов, а из тех, где по прошествии времени делается ремонт.

Сделан объёмный комментарий об общих масштабах затронутой проблемы на Слободской земле:

– Весь шиховский лес завален мусором. Это кошмар, новые дома настроили, вокруг мусор, хуже города, а от «железки» до Силяновых идёшь – слёзы даже, один мусор, вверх идёшь к молодому леску к Запиваловым – тоже один мусор, экология гибнет, летом весь лес в пыли задыхается.