Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#МестноеПозитивное

От Зимушки-Зимы до Хозяйки Медной горы –

такие разные образы запечатлены в коллекции авторских костюмов, которые на днях получила в дар Слободская библиотека имени Грина.

Людмила Николаевна Попова

В группе библиотеки ВКонтакте рассказали историю этого подарка:

Костюмы сшила своими руками ветеран библиотечного дела Людмила Николаевна Попова, проработавшая в сфере культуры около 30-и лет.

Выйдя на заслуженный отдых, Людмила Николаевна ещё 16 лет работала в Центре социального обслуживания населения, где проводила для пожилых познавательно-развлекательные программы. Для этих программ и были созданы наряды Весны, Осени, Хозяйки Медной Горы, Зимушки-Зимы, Русской берёзки, Звезды ночи, цыганочки и т.д.

Теперь костюмы будут использоваться в массовых мероприятиях, которые проводит коллектив библиотеки.


Пёстрые будни дошкольников

Сергей Владимирович делает ящик

Воспитанники группы «Звоночки» в слободском детсаду «Солнышко» решили посадить лук и наблюдать за его развитием – но в группе не оказалось подходящего ящичка для такого эксперимента. Тогда воспитатель пригласила Сергея Владимировича – папу Кати Чирковой. Он принёс с собой чемоданчик с инструментами, который заинтересовал не только мальчиков, но и девочек. У папы оказались «золотые руки» – аккуратный и удобный ящичек был сделан всего за несколько минут, а за процессом изготовления дети наблюдали, как за волшебством.

Учения по пожарной безопасности

15 февраля здесь же, в «Солнышке», прошли учения по пожарной безопасности, и после учебной тренировки огнеборцы уделили время, чтобы наглядно рассказать дошкольникам о своей работе.


Группа ВКонтакте «Центр развития туризма Кировской области» рассказала о путешествии на снегоходе к 100-летней заброшенной примечательной церкви.

Заброшенная церковь

Эта церковь находится на Слободской земле в урочище Замедянцы (к северу от Бобино), её спроектировал знаменитый вятский архитектор Иван Чарушин.

Автор фотографий, использованных в данной публикации – Аркадий Олин, известный многим популяризатор вятских достопримечательностей. Авторы сюжета цитируют его комментарий:

– Отличный вариант на выходные – провести время на свежем воздухе и прикоснуться к истории Вятского края. С этой целью посетил руины церкви Дмитрия Солунского в урочище Замедянцы. Как оказалось, это очень популярное место. При нас проехали 2 человека на снегоходах, 2 парня на велосипедах, и позже отец с сыном на снегоходе.

Как туда добраться:

за Бобино ориентир – деревня Шунки. Бывалые туристы советуют оставить машину на основной трассе и пройти 2 километра пешком – оно того стоит.


В Слободском районе догазифицируют деревню Щуково, –

сообщила 15 февраля читателям официальная группа ВКонтакте «Министерство энергетики и ЖКХ».

Вот выдержки из этого сообщения:

В Кировской области продолжается реализация программы догазификации, по ней газовые сети бесплатно подводят к земельным участкам жителей газифицированных населённых пунктов.

Сейчас работы по догазификации ведутся в деревне Щуково Слободского района. Здесь планируется проложить свыше 6-и километров новых газовых сетей. На сегодня уже построено более 4-х километров. От жителей населённого пункта принято 97 заявок, часть из которых исполнена в полном объёме.

Всего в 2023 году в Слободском районе планируется построить газовые сети в 26-и населенных пунктах. Для включения домовладения в программу догазификации гражданам необходимо подать заявку.

Уже в комментариях под процитированной информацией у представителей министерства спросили:

– А можно узнать о планах по газификации домовладений в деревне Бакули Слободского района?

В ответе министерства говорится:

– Окончание строительства межпоселкового газопровода к деревне Бакули Слободского района – 2027 год.

26 февраля c 11.00 на Соборной площади в городе Слободском – народное гуляние

«Масленица у ворот, заходи к нам в хоровод»

Возраст 6+

Анонс администрации города Слободского