Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#БольшаяПолемика

В начале 2003 года в придачу к вопросу дороговизны отопления в городе Слободском на интернет-просторах стали активно обсуждать и другую проблему – «коптящие котельные», возле которых снег становится чёрным от сажи.

В частности, 29 января ВКонтакте в группе «Задать вопрос губернатору А. Соколову | Киров» появилось такое сообщение с фотографией:

Дым из котельной

– В Стулово на территории «Агропромтехники» работают 2 котельные, которые коптят так, что снег покрыт чёрными хлопьями. Дышать вообще невозможно, люди задыхаются, на окнах сажа.

Уже под этим исходным постом полемика в комментариях развивалась в разных направлениях.

Один из комментаторов, анализируя фотографию, заметил: «Из одной трубы нормальный дым, топливо сгорает полностью, а вот другая как раз и изрыгает сажу –
топливо сгорает не полностью. Ищите причину».

Другой напомнил о недавних событиях 2022-го:

– …зато, когда депутаты от ремзавода вышли на пикет против мусорного завода, то экологи сразу приехали из Кирова и с помощью квадрокоптера обнаружили на территории ремзавода бочку с отработкой, которая лежала не там, где надо!

Ещё двое участников обсуждения добавили, что не лучше обстоят дела и в городе Слободском. К одной из таких реплик прилагалась фотография с Соборной площади:

На площади

Уже через полчаса пост из «Задать вопрос губернатору…» разместила группа «Колокол Слободской».

Здесь через сутки в комментариях появился ответ администрации Слободского района: «В настоящее время проводятся подготовительные работы по заключению концессионного соглашения с КОГУП «Облкоммунсервис» на строительство новой блочной модульной газовой котельной в Стулово. После введения её в работу угольные котельные будут выведены из эксплуатации».

Затем в начале февраля проблема «чёрного снега на Слободской земле» вновь ушла на областные горизонты. 7 февраля её решению был посвящён новый пост в официальной группе областного Министерства охраны окружающей среды.

Вот тезисные цитаты из этого поста:

- Большинство жалоб на выбросы сажи из котельных и загрязнение прилегающей территории поступают из Нижнеивкино, Котельнича и Слободского.

- В министерстве совместно с сотрудниками Роспотребнадзора провели встречу с руководством тех предприятий, на которые поступают жалобы.

- Представители предприятий подтвердили наличие проблемы. У ряда котельных оборудование работает не должным образом, у некоторых оно отсутствует.

При этом руководители предприятий придерживаются конструктивной позиции, признавая необходимость ремонта и модернизации оборудования.

- В числе адресных итогов встречи – планы по Стуловской котельной на Трактовой, 58А (предприятие МУП «Теплопроводность») включить в план мероприятий установку 2-х золоуловителей.

Впрочем, конкретики в этом итоге немного: «включить в план» не равно «установить», и сроки решения проблемы здесь не называются даже приблизительно.

- Однако по слободскому «Теплосервису»,  чьи представители также были приглашены на встречу, в тексте  министерства нет вообще никакого адресного итога.