Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Осталась память об ушедших деревнях

на чёрно-белых карточках в альбоме

С этим почином на днях обратилась к своим читателям Закаринская сельская библиотека (в своей группе ВКонтакте):

Совет ветеранов, библиотека и клуб начинают сбор информации об опустевших населённых пунктах Закаринского сельского поселения – деревнях Баталово и Суходои.

Важна любая информация – количество домов, жителей, участников Великой Отечественной войны, фотографии, документы, газетные вырезки, фронтовые письма, семейные истории и т.д.

Информацию можно предоставить в Закаринскую библиотеку или на электронную почту , а также через группу библиотеки ВКонтакте (здесь есть возможность отправить сообщение и указаны контакты администраторов группы): https://vk.com/club191566325 

Ранее, на исходе ноября 2022-го, с подобной инициативой, названной «Увековечим память деревень», выступила Совьинская библиотека (ВКонтакте в группе «Мой край Совье»).

С той поры в рамках данного начинания «Мой край Совье» разместил уже несколько публикаций – каждая посвящена отдельному населённому пункту Совьинской округи и содержит небольшую справку об истории деревни/села, а также подборку фотографий, запечатлевших местные пейзажи и лица земляков в прежних десятилетиях.

Историческая справка, среди прочего, позволяет понять, что в течение  богатого переменами XX столетия  в ходе реформ, которые были связаны с административным делением территорий, ряд населённых пунктов Совьинской стороны переходил (и некоторые даже не раз) из одного уезда в другой, или из волости в волость, или из сельсовета в сельсовет.

Вот выдержки  из трёх публикаций цикла:

Село Анкушино (Трехключинское), Юрьянский район.

Село Анкушино

Первое упоминание:

1762-1769 гг. – вновь расчистной починок Онкушинский, 18 душ.

1891 год – село Трёхключинское Анкушино, Слободской уезд. 120 жителей, 23 семьи.

1926 год – село Анкушино, Трёхключинское, Вятский уезд, Загарская волость, Анкушинский сельсовет, 191 житель, 48 хозяйств.

К концу 1960-х из села уехали последние жители.

Деревня Забегаево (совхоз Залесный), Забегаевский сельсовет.

Деревня Забегаево

В 1802 году починок Ивана Вепрева 5 дворов.

1926 год – деревня Забегаево (починок Ивана Вепрева), 31 двор, проживает 183 человека.

1989 год – проживало 12 человек.

Деревня Обухово, Конкинский сельсовет.

Деревня Обухово

1762-1769 гг. – вновь расчистной починок Обуховский.

На 1 января 1950 года деревня Обухово Конкинского сельсовета насчитывала 14 хозяйств.

«Забегаево и Бузаново, оживят ли вас люди заново?» –

это название публикации, вышедшей в «Скат-Инфо Плюс» летом 2014 года.

Здесь рассказаны подробности экспедиции, которую пять сотрудников Слободского МВЦ (музейно-выставочного центра) предприняли в Совьинскую сторону с целью запечатлеть современный вид покинутых селений.

Уточняется, что в старину здесь был, выражаясь современным языком, особый «экономический кластер» Слободской земли (достаточно сказать, что в Забегаево тогда изготовлялись бочки для винокуренного завода купцов Александровых).

Вот один из финальных абзацев этого очерка 9-летней давности:

– Единожды посетив бузановскую округу, поневоле изменишь представление о жизни прадедов. Пускай у них не было ТВ и интернета, но жить с комфортом предки умели даже на периферии – судя по такой добротной застройке, как здесь. Что уж говорить о «шаговой доступности» чистейшей родниковой воды и стольких даров леса. Определённо, эта жизнь имела свои преимущества, притом вернуться к ним можно и в XXI веке.