Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Неравный бой на море шёл сто девятнадцать лет назад,

примером доблести в нём стал Семён Катаев – наш земляк

9 февраля исполнилось 119 лет с памятного события, которое увековечено в песне «Врагу не сдаётся наш гордый „Варяг“»: в 1904 году российские крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были вынуждены принять неравный бой, противостоя шести крейсерам и трём миноносцам японской эскадры.

Семён Катаев

Традиционно, и в 2023 году в этот день на Слободской земле вспоминали земляка Семёна Катаева, которому довелось служить на «Варяге» и стать участником исторического сражения.

Группа ВКонтакте «Ратная доблесть Вятской земли» напомнила вехи его жизненного пути:

Семён Катаев родился в селе Шестаково Слободского уезда в 1879 году. Был призван в 15-ю флотскую команду крейсера «Варяг», служил комендором 152-миллиметрового артиллерийского орудия на шканцах.

В бою 9 февраля 1904 года был трижды ранен, с тонущего крейсера его подобрали французские моряки крейсера «Паскаль». Полгода Катаев провёл в госпитале. Награждён солдатским Георгием и памятными медалями. После демобилизации вернулся в Слободской, где прожил до 1928 года.

На информационной площадке Слободского краеведческого музея рассказали с приложением фото, что в 2017 году на месте упокоения героя (на Троицком кладбище возле Иоанно-Предтеченской часовни) установлен новый памятник.

Памятник на месте упокоения