Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Поколение победителей не привыкло сдаваться –

так озаглавлена публикация от 1 февраля на информационных площадках администрации города Слободского.

Здесь сообщают:

Совсем недавно глава города Слободского поздравляла с 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Нину Михайловну Косицкую.

В последние дни января в интернете разлетелась новость ещё об одной слобожанке – 95-летней труженице тыла Зое Александровне Елькиной, которой 24 июня 1945 года довелось побывать на московском Параде Победы.

Зоя Александровна Елькина


Летом 2022-го очерки, посвящённые судьбе Зои Александровны, появились и в местной печати, и в «Российской газете» (в интернете их можно найти, набрав в поисковой строке «Она перестирала километры бинтов»): https://vk.com/wall-72624484_5357?w=wall-72624484_5357


Свой 95-й день рождения Зоя Александровна отметила в ноябре 2022 года, вела активный образ жизни, посещала городские мероприятия на Соборной площади и в Детском парке, ежедневно читала газеты и смотрела новости. А в январе 2023-го неудачно упала в своей квартире. Травма серьёзная, возраст солидный. Но поколение победителей не привыкло сдаваться.

Хирурги Слободской ЦРБ оказали первую помощь, и с согласия Зои Александровны специалисты Кировского Центра травматологии провели уникальную операцию.

Операция

1 февраля Зоя Александровна возвращается домой. Первое, о чём она попросила свою дочь – пригласить ей парикмахера! Настоящая женщина и настоящая героиня. Пример для более молодых людей, как нужно противостоять трудностям и ценить жизнь.

Также 30 января эту историю рассказали ВКонтакте в официальной группе минздрава Кировской области.

Вот фрагмент из сюжета минздрава:

– …когда пациентку перевезли в Киров, дежурный врач Николай Андреевич Стадник быстро организовал рентген, анализы, осмотр терапевта, анестезиолога, и уже через два часа – проведение операции. Взвесив все «за» и «против», врач взял ответственность. И как результат – полное восстановление двигательной функции ноги и возможность ходить.