Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сохранение памяти о воинах-земляках разных поколений

Памятные даты, связанные с воинской доблестью и вехами жизни

20 декабря 1926 года родился Евгений Васильевич Смышляев – житель города Слободского, наводчик и командир 76-миллиметрового орудия 426-го стрелкового полка 88-й стрелковой дивизии, полный кавалер ордена Славы.

Евгений Васильевич Смышляев

Евгений Васильевич родом из Марийской автономной области, где до начала войны учился в школе, а затем работал в колхозе. В Красной армии с ноября 1943 года, на фронте с мая 1944 года.

Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы и Польши, форсировал реки Березину и Неман.

23 июня 1944 года, действуя в составе расчёта при прорыве обороны противника в Смоленской области, прямой наводкой уничтожил 2 дзота и свыше 10 солдат противника, поджёг машину с боеприпасами, за что 23 июля 1944 года награждён орденом Славы 3 степени.

6 февраля 1945 года, отражая контратаки юго-западнее города Бартенштайн (ныне на территории Польши), в составе расчёта уничтожил наблюдательный пункт и свыше 10 солдат противника, за что 14 марта 1945 года награждён орденом Славы 2 степени.

28 февраля 1945 года в наступательных боях южнее Кенигсберга, уже будучи командиром орудия, вместе с расчётом отразил 3 атаки противника, уничтожил свыше 15 его солдат, подавил огневую точку, дав возможность советской пехоте ворваться в расположение врага, за что 2 апреля 1945 года награждён орденом Славы 2 степени (впоследствии произведено перенаграждение орденом Славы 1 степени, после чего Евгений Васильевич стал полным кавалером ордена Славы).

2 марта 1945 года ранен осколком и направлен в госпиталь, в 1947 году демобилизован. Вернулся в родной колхоз, позднее переехал в Кировскую область. До выхода на пенсию жил в Каринторфе, где работал слесарем на торфопредприятии, с 2010 года – житель города Слободского.

Скончался 2 октября 2017 года, похоронен на Даниловском кладбище. Единственный из героев-слобожан, который дожил до открытия Аллеи Славы у Вечного огня и смог увидеть свой портрет на памятной плите.


Константин Николаевич Калабин

20 декабря 1994 года в ходе Первой чеченской кампании развернулся многочасовой бой за станицу Петропавловская в 7-и километрах от Грозного. Бойцы 68-го отдельного разведывательного батальона заняли здесь мост через Сунжу и несколько часов отбивали атаки дудаевцев, удерживая его. На помощь разведчикам двинулись бойцы 81-го ПОН (полк оперативного назначения) Внутренних войск МВД. Они вошли в станицу, но попали в засаду в районе здания школы. В ходе затяжного кровопролитного боя погибло не менее 22 военнослужащих. Среди них был Константин Калабин.

Константин Николаевич родился в 1976 году в посёлке Первомайский (сейчас в составе города Слободского), окончил школу № 10. В своём последнем бою 20 декабря 1994 года он успел выпрыгнуть из кузова машины и занять оборону рядом с ней, получил ранение и раненый отстреливался до последнего патрона.

Посмертно награждён орденом Мужества.


Виктор Васильевич Помелов

21 декабря 1985 года в военном госпитале от полученных ран скончался Виктор Помелов – 19-летний младший сержант родом из посёлка Октябрьского на Слободской земле.

Всесоюзная книга памяти, откуда взят его портрет для публикации, сообщает про Виктора Васильевича:

– …принимал участие в 10-и боевых операциях и в сопровождениях колонн с различными грузами. Действуя в составе подразделения, неоднократно отражал нападения противника. Проявил мужество, отвагу и инициативу. Получил роковое ранение на очередном боевом задании.

На основе публикаций ВКонтакте в группе
«Ратная доблесть Вятской земли»