Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

9-летним остался за старшего в семье, а на днях встретил 90-летний юбилей

9-летним остался за старшего в семье, а на днях встретил 90-летний юбилей

Сообщество ВКонтакте «Отдел культуры, спорта и молодёжных программ»

6 декабря рассказало историю жителя Стуловской стороны, который 2 декабря принимал поздравления с 90-летием.

Здесь на газетной странице – выдержки из этого рассказа (с добавлением информации из интернет-источников):

Василий Посаженников

Малая родина Василия Посаженникова – деревня Подновье на юге Кировской области (сейчас на территории Советского района).

Всего 9 полных лет* было Василию, когда в начале Великой Отечественной войны его отец ушёл на фронт, и мужская забота о семье и доме легла на плечи мальчика, недавно окончившего 2-й класс.

На срочную службу Василий Николаевич отправился после окончания школы уже в начале 1950-х. Ему довелось служить на Западной Украине, где в ту пору шла своя «война после войны» – ликвидация так называемого националистического подполья.


Своя война была в 50-х

События послевоенного десятилетия на Западной Украине – объёмная и сложная глава в отечественной истории. Сегодня она вновь привлекает к себе пристальное внимание в связи с современными событиями на украинских рубежах.

Желающие найдут об этих событиях 70-летней давности обстоятельную информацию в библиотеке или в интернете, здесь скажем лишь основное одной строкой: упомянутое националистическое подполье было массовой, разветвлённой и хорошо оснащённой организацией, потому неудивительно, что участие в его ликвидации стоило жизни нескольким тысячам советских военнослужащих, милиционеров  и сотрудников госбезопасности.

Советские военнослужащие, ставшие участниками этого противостояния, впоследствии по своему статусу были приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. В их число вошёл и Василий Посаженников.


После армии в 1954 году Василий Николаевич вернулся в родной колхоз «Искра» в Советском районе, где 38 лет работал водителем, женился и счастливо жил в браке почти 65 лет. Недавно он овдовел, и его забрала к себе дочь; так уже в почтенные годы ветеран стал жителем Слободской земли.

Василий Колодкин

* Сходная страница

есть и в биографии Василия Колодкина – Почётного гражданина города Слободского, уроженца Шестаковской стороны, которому тоже шёл всего десятый год, когда в декабре 1941-го его отец ушёл на фронт – и Василий остался в семье за старшего.

В публикации 9-летней давности, посвящённой жизненному пути Василия Владимировича, приведены и слова его отца (сказанные в тот день, когда перед отправкой на войну отец передавал мальчику своё охотничье ружьё):

– Сынок, ты остаёшься за старшего, так что будь мужиком. Береги брата и сестёр, слушайся маму. Ходи на охоту осторожно, в людей не целься, а зайца и белку ты уже умеешь бить…

https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_21264