Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сезон ремонтов – 2022 близится к завершению,

однако и на исходе ноября поставляет новые сюжеты в местные новостные ленты

«Проверка из Москвы признала ремонт спортзала добросовестным и качественным» – сообщили 23 ноября ВКонтакте в группе «Школа пгт Вахруши Слободского района».

Проверка ремонта спортзала

В тексте публикации также сказано:

– К сожалению, из-за резкого роста цен на стройматериалы из первоначального плана выпали ремонт кровли и замена пола. В настоящее время подготовлены новые сметы на эти виды работ. Требуется 2,1 миллиона рублей. Надеемся, что в региональном бюджете средства найдутся.

В первый вечер в комментариях под этой публикацией появились два вопроса, и на оба ответил директор школы Игорь Олин:

– Ремонт следует начинать с кровли.

– В идеале, конечно. Но если вспомнить нынешний октябрь - начало ноября с их беспрерывными дождями, когда мы вынуждены были проводить ремонт, и знать, что под спортзалом – библиотека, то...

– А шведские стенки будут вновь монтироваться?

– Да, с началом финансирования в новом бюджетном сезоне.


Слободской краеведческий музей 24 ноября на своей ВК-странице vk.com/slobmuzeum представил читателю художника-реставратора:

– В Слободском краеведческом музее в рамках проекта «Фестиваль "Проделки вятского печника"», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, завершаются работы по реставрации изразцовых печей. Реставрацию проводит художник-реставратор 3 категории Роман Суворков.

Роман Суворков


Той порой в Центре патриотического воспитания имени Григория Булатова, работающем в Слободском на Кирова, 27, масштабные работы только начинаются: здесь сейчас идёт перепланировка в рамках проекта, по итогам которого в 2023 году Центр должен стать так называемой «модельной библиотекой»*.

Центр патриотического воспитания. Ремонт

* Что значит «модельная» в данном контексте?

В интернете среди прочих можно найти такое определение:

– Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащённая современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.

На Слободской земле летом 2021 года в таком обновлённом формате начала работать Центральная районная библиотека (находится в Стулово на Трактовой, 42).

Модельная библиотека. Стулово

В новостях этой библиотеки ВКонтакте можно увидеть, как теперь выглядят  её интерьеры и оборудование:


Новость от 21 ноября в одном из ВК-сообществ, посвящённых событиям в Слободском районе – «Отдел культуры, спорта и молодёжных программ»:

– В здании спортивного комплекса ДЮСШ деревни Стулово закончена замена оконных блоков. Средства на эти цели были выделены местным бюджетом в конце октября текущего года (300 тысяч рублей). После ремонта в спортивном зале стало заметно светлее и уютнее.

ДЮСШ деревни Стулово


Вечером 18 ноября на информационной площадке Стуловской школы ВКонтакте появилась информация о монтаже наружного освещения здания (уточняется, что средства на эти работы выделены благодаря администрации и Думе Слободского района).

Стуловская школа

В комментариях под новостью также можно видеть, что на вопрос читателя ответил лично директор Стуловской школы Алексей Харин.

Вот данная пара «вопрос-ответ»:

– Дети ходят по тропке между школой и фитнес-залом, весной в оттепель с крыши может съехать снег. Сделайте сквозной проход через школу.

– К сожалению, мы не можем это сделать из-за требований правоохранительных органов.