Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Вахруши, Бучневой, 4 – продолжение полемики

О проблематике дома в Вахрушах на улице Бучневой, 4 сообщали в предыдущем номере газеты. Та первая публикация завершилась ссылкой на уже вышедший сюжет ГТРК «Вятка» (и из сюжета можно понять, что информация о плачевном состоянии здания не является надуманной).

Во второй половине прошедшей недели свои ТВ-сюжеты о ситуации в доме выпустили также кировские телеканалы «Девятка ТВ» и «Первый городской».

Все три упомянутых ТВ-сюжета по мере их публикации в интернете разместили «Типичные Вахруши» (группа ВКонтакте). И здесь в комментариях под постами можно увидеть как слова поддержки, так и критику в адрес жильцов, которые стали участниками репортажей. В частности, со страницы «Андрей Луппов» размещён такой комментарий:

– Я, директор ООО УК «ПАРУС», официально заявляю, что пол в подъезде был вскрыт по инициативе жителей, и самими жителями, т.к. в сентябре они отказались от ремонта пола по смете управляющей компании и решили всё сделать самостоятельно. Конечно, мы закроем пол, только зачем было всех дезинформировать?

Ещё два комментария со сходной риторикой сделаны со страницы, которая, по-видимому, принадлежит сотруднице названной  управляющей компании:

– Вы бы так в Управляющую компанию ходили, как мелькаете в каждой новостной сводке. Ни от одной девушки, что на видео, не было заявлений о проблемах. Проще же везде написать, что ничего не делают, но не прийти в УК и решить вопросы по общедомовому имуществу. Когда жители хотят произвести какой-либо ремонт в доме, они приходят в УК и решают совместно, как и что можно сделать. А девушка на видео никогда не приходила в УК, но на камеру хорошо говорит, какие долги и что ничего не делают...

– Все эти 3 дома на ул. А. Бучневой по конкурсу пришли в ООО УК «ПАРУС». Но жители данного дома, видимо, думают, что ремонтные работы всегда будут производиться бесплатно, как и получили они эти квартиры. Когда им предложили смету на пол, они провели собрание и сказали: «Мы сами сделаем пол». Но, видимо, сами – это вызвав телевидение и всех остальных... Многие жители данного дома не проживают в тех квартирах, поэтому им плевать по сути на квартиры, которые им предоставляют, копят долги за коммунальные услуги. Подчеркну, многие жители, а не все!.. Есть добросовестные плательщики, они и страдают.

22 ноября о развитии событий также сообщила на своей странице Алёна Дудникова – руководитель Госжилинспекции Кировской области:

– Помните историю из посёлка Вахруши о недостатках в доме, построенном для детей-сирот? Тогда я направила своего заместителя съездить в составе комплексного выезда совместно с другими надзорными органами и оценить недостатки.

Как и обещал представитель управляющей компании, пол в местах общего пользования многоквартирного дома уже отремонтирован. Остальные недостатки находятся на контроле инспекции. Ждём результатов проведения контрольно-надзорного мероприятия.

К сообщению Алёны Александровны приложено это фото:

Бучневой, 4. Пол после ремонта