Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Храм в Круглово –

удмуртском селе на Слободской земле

В селе Круглово – рядом с деревней Светозарево – по инициативе местных жителей начато строительство деревянного храма (решение о строительстве принято на сходе несколько лет назад). К настоящему времени оформлен земельный участок, сделан проект и залит фундамент.

Заливка фундамента

В старину на кладбище в Круглово стоял деревянный храм в честь пророка Илии; в XX веке его разрушили, однако память о престольном празднике сохранилась в народной памяти: многие выходцы из этих мест продолжают собираться в Круглово 2 августа – на Ильин день.

В последние годы 2 августа здесь у поклонного креста совершается литургия, а в каждую родительскую субботу служатся панихиды. Окормляет местных жителей слободской благочинный протоиерей Евгений Смирнов.

Слободской благочинный протоиерей Евгений Смирнов

Храм хоть и деревянный, но не маленький, его длина составляет 20 метров. За основу взят проект другой церкви, выстроенной ранее в селе Казань (на севере Слободской земли).

На основе публикации от 14 ноября на сайте
Вятской епархии vyatskaya-eparhia.ru
Информация Слободского благочиния
Вятской епархии


Прообраз взят с далёких Соловков

Храм в селе Казань

Облик упомянутого в публикации храма, выстроенного в селе Казань, можно увидеть в фотоэкскурсии, размещённой 18 июня 2020 года  в ВК-сообществе «Типичный Слободской».

Автор этой подборки фото – слободской фотохудожник Алексей Никитин.

В сопроводительной подписи к фото сообщается, что и казанский храм проектировали с опорой на традицию:

– В качестве образца выбран Свято-Андреевский скит, расположенный на Соловках.