Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О курьёзных ситуациях и примечательных находках

в ходе ремонта слободской старинной башни, который продолжается осенью - 2022, рассказывают ВКонтакте в группе «Водонапорная башня Слободской»

Перекрытие

Запись от 20 октября:

Вот такая замечательная находка при разборе печи обнаружилась на двутавре перекрытия второго этажа. Уверены, что когда дойдём до демонтажа перекрытий, найдём много клейм и тогда сможем идентифицировать производителя. Всего у нас на башне таких балок больше 30 и 12 из них будет вскрыто в итоге. Часть из них будут использованы в интерьере и станут своеобразными экспонатами.

Немного занимательного:

- В основе слова «двутавр» лежит латинское «taurus» (бык). Форма сечения балки напоминает по своим очертаниям бычьи рога.

- Впервые стальная балка была использована в 1884 году, при возведении 10-этажного небоскрёба в Соединённых Штатах.

- В 1911 году в России было изготовлено для строительства всего лишь 56 тысяч тонн железных конструкций. И из них 7 тонн было использовано для перекрытий в нашей слободской башне.


Длинномер

Запись от 12 октября:

– Доделали большое дело. Три дня поиска лучших цен на металлопрокат, 243 тысячи за него, 8 тысяч за доставку, 2.5 за разгрузку, одни порванные джинсы, полтора часа поиска водителей, припарковавших в неположенном месте машины, которые мешают заезду длинномера – и весь металл для перекрытий доставлен. Даже пришлось помогать переносить анализы из больницы в машину, потому что перекрыли все въезды и даже улицу на полтора часа. Но никто не проявил негатива и с улыбками стояли и ждали.