Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Про переселение граждан из аварийного жилья

в посёлке Октябрьском, который расположен на Слободской земле, в середине октября рассказали в новом сюжете ГТРК «Вятка».

Здесь на газетной полосе – выдержки из текстовой версии этого телесюжета, размещённой на сайте www.gtrk-vyatka.ru

В посёлке Октябрьском программа переселения работает с 2011 года. С той поры здесь построили и сдали 10 домов для переселенцев из ветхого жилья – двухэтажные либо одноэтажные здания.

Посёлок Октябрьский

Сейчас на территории посёлка программа близится к завершению: расселить осталось два аварийных дома (32 человека, 14 квартир).

Аварийный дом

Будущие новосёлы – в основном пенсионеры, которые в расселяемых старых зданиях жили со времени их постройки на заре истории Октябрьского (посёлок основан в 1954 году для освоения залежей торфа).

Примечательно, что новый дом, который уже начали строить для их переселения на улице Ленина, будет вторым во всём посёлке трёхэтажным зданием (первое – местная школа).

Притом в рамках существующей программы переселения в посёлке это здание – последнее.

Чтобы начать данное строительство, не хватало около 8 миллионов рублей. Дополнительные средства на возведение выделили из более полутора миллиардов, которые Кировская область дополнительно получит на расселение аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

Устройство фундамента

В эти дни идёт устройство фундамента будущего дома. До конца года строители планируют смонтировать корпус здания и сделать кровлю, чтобы в следующем году выполнить чистовую отделку и благоустройство территории и сдать жильё летом 2023 года.

Открыть ТВ-версию сюжета можно через эту куар-ссылку: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_36096