Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Сказки старого города» –

уникальный проект кировского телевидения, снятый в середине 1980-х в городе Слободском в сотрудничестве со Слободским краеведческим музеем.

В этом цикле из 4-х историй идёт рассказ о мастерах, которые прославили Слободскую землю в прежние века.

Созданный на документальной исторической основе, данный сериал примечателен тем, что содержит также элементы художественной инсценировки, и его съёмки во многом напоминали работу над художественным фильмом.

В начале сентября 2022-го о создании «Сказок старого города» рассказали на сайте ГТРК «Вятка» в авторской рубрике «История в кадре и за кадром», которую ведёт Алексей Фоминых – режиссёр телевидения, автор программ по истории и краеведению.

Здесь с позволения автора публикуется газетная (сокращённая) версия сюжета. Полную версию можно открыть через эту ссылку: https://vk.com/gtrk_vyatka?w=wall-48719678_8988

Сюжет выстроен на основе воспоминаний двух авторов идеи и создателей «Сказок старого города» – режиссёра Гертруды Якушевич, а также журналиста и писателя Тамары Копаневой.

Сказки старого города

Съёмки начались в 1984 году.

Всего создано четыре фильма:

1. «Колокольных дел мастер» – о Никите Бакулеве, который пришёл из деревни Бакули в Слободской, построил колокольный завод и стал лить из меди с серебром необыкновенно звонкие колокольцы. Фильм снят в марте.

2. «Самоварных дел мастера братья Поповы». Работа над фильмом начата в мае 1984-го.

3. «Каповая шкатулка» о мастерах Макаровых – вышел в ноябре 1984-го.

4. «Часовых дел мастер Василий Рысев» – вышел в эфир в октябре 1985-го.

Колокольных дел мастер
Кадр из передачи «Сказки старого города. Колокольных дел мастер».
Часовых дел мастер
Кадр из передачи «Сказки старого города. Часовых дел мастер».
Самоварных дел мастера Поповы
Кадр из передачи «Сказки старого города. Самоварных дел мастера Поповы».

– Поначалу оператор назвал меня «авантюристкой», –

вспоминает Гертруда Николаевна Якушевич, ветеран кировского телевидения, Заслуженный работник культуры РФ, режиссёр цикла «Сказки старого города»:

Гертруда Якушевич работает с актёром
Режиссёр «Сказок старого города» Гертруда Якушевич работает с актёром.

– Цикл сам шёл в руки! Я снимала киноочерк о городе Слободском, и город взял меня в плен... Я рассказала о своих впечатлениях Тамаре Копаневой и влюбила её в эту сказку! Заразила этой идеей телеоператора Славу Услова, правда, он назвал меня авантюристкой. Да, это была ещё та затея: тяжеленные камеры, отсутствие монтажа. Слава поставил мне условие: делать подробную раскадровку, рисовать каждый кадр. Художник я никакой, но пришлось рисовать. Когда я на летучке дала Славе листки с режиссёрской раскадровкой, он так расхохотался, что летучка была сорвана. Он встал, объяснил ситуацию и сказал: «Смешно, но всё понятно!»

Специально для «Сказок» камеру проставили на рельсы

- В основе каждого фильма – история мастера или целой династии мастеров, чьи работы сохранились до наших дней, и при этом даже современного человека способны впечатлить своей красотой и изя-
ществом.

- Для середины 1980-х формат проекта и технологии съёмок во многом были передовыми  и экспериментальными: например, именно для работы над «Сказками старого города» на областном ТВ были построены специальные рельсы для камеры, чтобы снимать кадр в движении.

Владислав Услов выбирает удачный ракурс
Съёмки исторического сериала «Сказки старого города», 1984 год. Оператор-постановщик цикла Владислав Услов выбирает удачный ракурс.
Работа съёмочной группы
Работа съёмочной группы на крыльце Благовещенской церкви, в которой на момент съёмок находился Слободской краеведческий музей. Слева в кадре – режиссёр цикла Гертруда Якушевич.

«Старинные вещи для съёмок охотно предоставляли слобожане»

Тамара Александровна Копанева, ветеран кировского телевидения, писатель, журналист, автор цикла «Сказки старого города»:

– Для программ выстраивались декорации, которые точно воспроизводили быт жителей Слободского уезда в 19 веке. Съёмки проходили в залах Слободского краеведческого музея, на старых улочках Слободского, в лесу, в деревенской избе. Жители Слободского для съёмок охотно предоставляли свои старинные вещи: самовары, колокола, корзины, шкатулки, кружева, сарафаны и домашнюю утварь.

Это было в середине 1980-х, уже была видеозапись, на телевидение пришёл цвет. Но не было компьютерной графики, и все «чудеса» мы выдумывали сами.

Тамара Копанева с Владимиром Смирновым.
Тамара Копанева с актёром Кировского драмтеатра Владимиром Смирновым.

И всё же первым был Никита!

Эпизод из архива. Мистический.

Тамара Копанева:

– Когда я впервые пришла в Слободской краеведческий музей, то была поражена: сколько здесь замечательных вещей, неповторимых, изящных. И в каждой вещи – тайна. Тайна того времени, тайна мастера и его искусства. И какое наслаждение разгадывать эту тайну! Я разыскивала документы, бывала на месте, где жил мастер, встречалась с его потомками, находила его следы, его изделия.

Очень часто помогала интуиция. Вот, например, в книге краеведов Пленкова и Верхотина «Мастера» первым колокольных дел мастером значится Иван Бакулев. А я почему-то назвала своего героя Никита. Никита и всё! И вот в документах в архиве музея я нашла подтверждение, что колокольный завод построил Никита Бакулев! Он был первым!

...а постовой заверил: «Уберём!», когда с небес нежданно грянул гром

Эпизод с колокольни. Курьёзный.

Гертруда Якушевич, ветеран кировского телевидения, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, режиссёр цикла «Сказки старого города»:

– Как-то мы снимали сцену на колокольне, сразу синхронно, то есть со звуком. Весь транспорт в городе был остановлен, чтобы не помешать съёмкам: в городе 19 века не должно быть шума машин!

Кругом стояла милиция в оцеплении (надо сказать, что администрация и слобожане откликались на любые наши просьбы). Я командую: «Камера! Мотор!» – и раздаётся грохот!..

«Стоп!» – кричу я. – «Что за шум?» А милиционер, который стоял на посту, берёт под козырёк и рапортует: «Сейчас уберём!» Но оказалось, что это раздались раскаты грома. Нам пришлось сделать перерыв, так как вся группа смеялась над всемогуществом постового! Заодно и гроза прошла.

Часовых дел мастер
Кадр из передачи «Сказки старого города. Часовых дел мастер».

Где и когда сегодня можно увидеть фильмы из цикла «Сказки старого города»?

В YouTube они не размещены, но автор посвящённого им сюжета Алексей Фоминых уточняет:

– Эти фильмы периодически идут по ретро-каналу «Вятка24», который вещает на сайте ГТРК «Вятка». Две серии прошли совсем недавно: «Часовых дел мастер» был в онлайн-эфире 2 сентября.