Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#МинутаКритики

в новой публикации на странице директора Вахрушевской школы Игоря Олина

О НОВЫХ ВЕРШИНАХ БЮРОКРАТИЧЕСКОГО БЕЗУМИЯ

Зло практически всегда маскируется под добро. Наверное, ни одно подлое дело не свершается без обоснования его положительных последствий. Нормальное начало 2022/2023 учебного года оказалось сорвано благодаря предыдущим и новым инициативам «эффективных менеджеров».

Общеизвестно, что подавляющее большинство педагогов не могут реализовать своё право на льготную пенсию без длительной судебной волокиты с Пенсионным фондом (кстати, не за горами срок, когда мне тоже такая предстоит, так как из моего стажа фонд уже успел куда-то выкинуть 4 года). Впрочем, после выхода на пенсию работники уходить на отдых не спешат – прожить на эти копейки можно разве что впроголодь, если донашивать приобретённую в молодости одежду и обувь. Предусмотрев данное обстоятельство, умельцы из ПФ подстроили расчёты таким образом, чтобы работающий пенсионер терял ежемесячно 2-3 тыс. руб.

Однако в системе образования тоже трудятся «эффективные менеджеры», которые второе десятилетие кряду обеспечивают здесь кадровый голод. В очереди на образовавшиеся вакансии, мягко говоря, никто не стоит. Поэтому летом многие пенсионеры предпочитают уволиться, чтобы 1 сентября вернуться обратно с пересчитанной в сторону увеличения пенсией – 2-3 тысячи в месяц при наших доходах на дороге не валяются. Учитывая, что пенсионеры преобладают в кадровом составе учебных заведений, это довольно масштабное явление. В текущем году, например, у нас так поступили 30% учителей.

Но чтобы учителям пенсионного возраста жизнь мёдом не казалась, эффективные законотворцы известной партии уже давно ввели правило, что при новом трудоустройстве кандидаты на работу в школу должны предоставить справку об отсутствии судимости. Справка должна быть свежей, и люди заказывают её на госуслугах или через МФЦ, как правило, в августе. Работающие тоже её обновляют ежегодно – можно представить наплыв обращений в массовой профессии. В 2022 году немалое количество педагогов этой справки к 1 сентября так и не дождались. Её получение затягивалось на 3-4 недели. Соответственно часть увольнявшихся педагогов приступить к работе вовремя не смогла.

Впрочем, педагоги – ещё полбеды. Практически нерешаемой стала проблема временной замены обслуживающего персонала. При существующих темпах оформления этих справок срочно найти уборщицу, подсобного рабочего или сторожа вместо заболевших сотрудников нереально.

«Эффективные менеджеры» в здравоохранении тоже не лыком шиты. С 1 сентября 2022 г. вступил в силу приказ Министерства здравоохранения от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования...», согласно которому педагогические работники подлежат психиатрическому освидетельствованию при приёме на работу и далее не реже 1 раза в 5 лет. Невзирая на то, что все они параллельно проходят ежегодный медицинский осмотр с участием психиатра. В этом приказе педагоги приравнены к взрывотехникам и прочим опасным профессиям. Наверное, потому что имеют дело пусть не с оружием, ядами или ядерной кнопкой, а с многочисленными чиновниками - «эффективными менеджерами».

Меня давно гложет вопрос: не пора ли ввести углублённый осмотр психиатрами лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную и судебную власть в Российской Федерации? Не пора ли их направить – нет, не на курсы повышения квалификации (кои они сделали для учителей обязательными раз в три года) – просто в школу для повторной сдачи ЕГЭ, итогового сочинения и итогового проекта? Мне кажется, что там окопались «двоечники». А если нет? Если они вполне сносно соображают, тогда что? По-моему, ответ очевиден. Если не «двоечники», значит, там окопались вредители.