Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

От Луганска до Слободского –

такой стала география памятных событий августа 2022-го, посвящённых писателю, журналисту и поисковику Алексею Ивакину

Он вышел в большой мир из города Слободского, и уже два года покоится в Луганской земле.

Мемориальная доска

Открытие мемориальной доски

13 августа День города Слободского – 2022 начался с открытия мемориальной доски, посвящённой Алексею – на доме с адресом «Грина, 32», где прошли его детские годы.

Передача наград

Здесь же родителям Алексея Ивакина переданы поисковые награды, которые их сын не успел получить при жизни.

В ходе церемонии её участники также сообщили, что:

Памятник

– Прошедшим летом стараниями земляков из Кировской области (в том числе и слобожан) на могиле Алексея в Луганске установлен памятник.

– Установка памятника была не единственной целью, ради которой они отправились в путь: ещё одним адресом на маршруте стал Луганский республиканский дом ребёнка, куда кировчане привезли гуманитарный груз.

Эта поездка показала, что дружба с Алексеем даже сейчас, когда его нет рядом, объединяет людей ради доброго дела.

Луганск

– Следующий год будет юбилейным: в 2023 году

Алексей Ивакин мог бы встретить 50-летие.

– Слободской поисковый отряд «Возвращение», в котором Алексей был первым командиром (ещё в 1990-х), по-прежнему действует – только в новом формате, поскольку его участники разъехались по всей России, но это не мешает им снова собираться вместе на Вахте Памяти.

Подробнее о прошлом и настоящем отряда «Возвращение» рассказывается во второй части данной публикации.


…имя не меняли: поисковый отряд «Возвращение», город Слободской

7 марта 2021 года в своей группе ВКонтакте vk.com/41poiisk45 поисковый отряд «Возвращение», созданный в городе Слободском в середине 1990-х, сообщил о пройденном 25-летнем рубеже.

В тексте данного сообщения-очерка есть и строки, написанные скорее «для внутреннего круга» (непосредственных участников поискового движения), но есть также фрагменты, которые хочется процитировать на широкую публику – в том числе для подтверждения, что отряд продолжает свою работу, несмотря на все организационные «перезагрузки», связанные со сменой места жительства участников.

Ниже – 15 фрагментов-цитат, а полную версию публикации при желании можно открыть здесь: https://vk.com/41poiisk45?w=wall-43533974_1681

С нашим родным ДДТ ушла целая эпоха. Это был мир, где выросли все наши дети, там не говорили 24/7 только о войне, это была полноценная система воспитания, – спасибо Татьяне Александровне, сильнейшему руководителю Дома детского творчества.

То, что делали для родного города в течение многих лет – приносило моральное удовлетворение. Помним, любим, имя не меняли: поисковый отряд «Возвращение», г. Слободской, Кировская область. Хотя география теперь у нас от Алтая до Петербурга.

Всё, что было в поиске за двадцать пять лет, есть и сейчас, впереди новый сезон, каждый знает свое дело, снаряжение и подготовка в процессе.

Кто хочет – общается и дружит, приезжает на вахту независимо от места жительства, с детьми – подростками или малышами, с родителями – на пенсии и не очень, в гости, проездом на день, или с перерывом в несколько лет.

При совместных встречах на столе стали регулярно появляться бутылочки с сосками. Обретая пару в дружественном отряде – семья автоматически увеличивается, это невероятно.

Да, проверено, всё циклично. Начинается вовремя, уходит в своё время, и… возвращается.

Музыка вечна. Вдохновляет, даёт силы жить в любых обстоятельствах. Наталья Олеговна, спасибо тебе, родная! Когда они поют наши песни со своими детьми – мурашки.

Через 25 лет, как в царской армии, наступает некий порог. Ты остаёшься морально крепок, но не рвёшься геройствовать со всей дури.

Когда сторонний человек использует Поиск, чтобы стать важным и статусным, выглядит смешно, или меняет намерение. Проверено годами.

В лесу мы делаем не то, что в обычной жизни, но нам просто нравится этим заниматься вместе.

Награды Родины на качество жизни не повлияют.

Слово «война» не вызывает приступов романтического патриотизма. «Познания умножают скорбь», а забыть всё, что ты знаешь, не выйдет.

Плакать не разучились. Но лучше не выпадать из реальности.

Уже провожали своих: Юра, Настя, Миха, Алексей, Лёша, Андрей, Димка… люди уходят независимо от возраста, ЗОЖ или рода занятий. 40, 18, 14, 60… Жизнь дана на время, всем.

Каждый уникален, но сделать большое можно только вместе, объединив намерение, время и силы.

Поисковый отряд