Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Скоковский проект» сняли с повестки 29 августа –

однако и после этого снятия продолжилась полемика внутри местного актива, который с весны 2022-го настаивал, что окрестности деревни Скоковы – не место для строительства крупного предприятия по переработке мусора.

(Кроме того, остался как минимум один вопрос к самой формулировке, с которой слобожанам объявили, что областное руководство попрощалось с идеей строительства возле Скоковых).

Ниже – немного подробностей и об этом вопросе, и об упомянутой полемике, разделившей на два лагеря несогласных со «Скоковским проектом»:

«С точки зрения экологии там строить можно, но строить мы там не будем», –

так звучала реплика Александра Соколова (временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области), когда 29 августа в центре Слободского, рядом с площадью и фонтаном, он объявил местному активу итоговое решение по «Скоковскому проекту».

В этот момент, насколько можно понять по опубликованной в соцсетях видеозаписи, никто из собравшихся не задал встречный вопрос, который в течение нескольких предыдущих дней так бурно обсуждался на интернет-площадках:

– О каком строительстве тут может идти речь, если 22 августа на поле возле Скоковых даже после продолжительной летней засухи в лунках, оставшихся после бурения, вода подошла близко к поверхности?


Если «с точки зрения экологии можно», тогда какими причинами Александр Соколов объяснил отказ от строительства возле Скоковых?

Таких причин Александр Валентинович назвал две, общаясь 29 августа с местным слободским активом:

1. Нецелесообразность запуска мусоровозов транзитом через город Слободской.

2. Единодушная позиция граждан, администрации и Думы, которые высказались однозначно против строительства.

За разъяснением причин последовало и уточнение: отказ от идеи вести строительство возле Скоковых не означает, что область отказалась от самой идеи строительства – завод по сортировке мусора региону всё равно нужен, и сейчас для его размещения рассматриваются две другие площадки.

Данное уточнение уже стало причиной упрёков, которые теперь высказывают в интернете жители других муниципалитетов – что проблема, которую слобожане «отодвинули» от своей территории, уже завтра встанет перед кем-то другим.

Проблема «отодвинута» – а разногласия остались

Те, кто постоянно следил за развитием «Скоковской повестки», ещё в середине лета заметили, что внутри местного актива, который оспаривал планы области, усугубились внутренние противоречия (об этом «Скат-Инфо Плюс», в частности, рассказывал на 3-й странице номера от 12 августа).

И вот результат: в истории Скоковского проекта 29 августа вроде бы поставлена точка – а жёсткая полемика между разными сторонами слободского актива продолжилась и в следующие дни.   

Своей кульминации на данный момент эта полемика достигла в двух текстах:

Первый текст опубликовал 31 августа на своей странице депутат Олег Осетров, обращаясь к братьям Евгению и Сергею Рычковым: https://vk.com/o.osetrov?w=wall65807579_108

Ответный текст, подписанный Сергеем Рычковым, 1 августа размещён в группе «Признавашки Слободской»: https://vk.com/slb_priznavashki?w=wall-62842198_881401

История такого «внутреннего раскола» в истории Слободского – далеко не первая, и едва ли последняя: даже в XXI веке на местных политических и общественных горизонтах уже не раз бывало, что вчерашние союзники превращались в непримиримых оппонентов.

Как дальше будут взаимодействовать две стороны «Скоковского актива» – решать им самим. В любом случае, их общая работа по оспариванию Скоковского строительства стала новым хорошим  свидетельством, что гражданская активность имеет значение даже там, где по первому ощущению «уже за нас всё решили».