Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ветерану уже 95, а стаж его трудовой династии – больше двух столетий!

Евгений Васильевич Чулкин в молодости

11 августа в городе Слободском встретил 95-летие труженик тыла Евгений Васильевич Чулкин, который пришёл на фанерный завод (в будущем комбинат) «Красный якорь» ещё в военную пору – и трудился здесь более полувека.

Вот тезисные выдержки из интернет-публикаций, приуроченных к 95-летию Евгения Васильевича:

- Его семья жила в кирпичном доме, который стоял прямо на территории фанерного завода. Отец был начальником пожарной охраны завода, а мама работала на подсобном хозяйстве предприятия.

- В 1943 году в 16 лет сам Евгений стал на фанерном заводе учеником слесаря, и до сих пор вспоминает добрым словом своего наставника – Алексея Ильича Пермякова.

- Один инцидент военной поры чуть не стоил ему жизни: когда зимой не хватало сырья для производства фанеры, Евгений работал в составе бригады, которая поднимала через прорубь из-подо льда топляки.

В какой-то момент лёд под юношей проломился – и хотя напарники сразу пришли ему на помощь, но итогом зимнего купания стало воспаление лёгких, которое было непросто вылечить в условиях дефицита лекарств.

- Воспоминания Евгения Васильевича включены в сборник «И стал нам полем боя цех», который выпущен в 2015 году Центром патриотического воспитания имени Григория Булатова.

- На заводе Евгений Чулкин познакомился со своей будущей женой Эльвирой Петровной, с которой прожито вместе более 60 лет.

- Дети Чулкиных (их в семье двое), а потом и внуки (которых четверо) тоже пришли работать на комбинат. Зятья и снохи приняты в семью отсюда же, с комбината. Подсчитали, что со дня основания «Красного якоря» четыре поколения династии Чулкиных отработали на нём более 230 лет.

- Сейчас у юбиляра семеро правнуков. Сообщают, что и в таком почтенном возрасте он сохранил хорошую память, много читает и следит за текущими событиями в мире.

- …а ещё нескольким поколениям слобожан Евгений Васильевич знаком как музыкант - участник духового оркестра фанерного комбината. В составе этого оркестра на различных мероприятиях (как внутренних на комбинате, так и городских) Евгений Чулкин выступал на протяжении 45-и лет, захватив даже начало XXI века!

- В обширном ряду наград ветерана есть медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Евгений Васильевич Чулкин

На основе публикаций ВКонтакте
в группах «Центр патриотического воспитания
им. Г. Булатова» и «Слободская районная
организация ветеранов»