Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Завершено расследование уголовного дела

в отношении бывшего сотрудника слободской полиции,

который в настоящее время обвиняется по двум статьям отечественного Уголовного кодекса – ч. 3 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом).

Завершение расследования

Новость о завершении расследования опубликована 10 августа на информационных площадках регионального управления Следственного комитета России по Кировской области – на ведомственном сайте и в группе ВКонтакте.

В этих новых публикациях, в частности, сообщается:

– По версии следствия, обвиняемый, будучи сотрудником МО МВД России «Слободской», получил незаконное денежное вознаграждение в общей сумме более 290 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за предоставление служебной информации о проводимых мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений законодательства, связанного с торговлей алкогольной и спиртосодержащей продукцией, а также непривлечение граждан к административной ответственности в случае выявления допущенных ими нарушений.

– Также обвиняемый неоднократно совершал хищение денег у предпринимателей, вводя их в заблуждение о том, что якобы обладает служебной информацией о проведении сотрудниками полиции оперативно-профилактических мероприятий (проверок) в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей, а также контрафактной продукции, якобы известной ему в силу занимаемой им должности.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Предыстория сюжета

О задержании упомянутого полицейского новостные ленты сообщили в середине февраля текущего года. Уточнялось, что факты, которые легли в основу обвинения, выявлены сотрудниками УФСБ России по Кировской области при участии сотрудников УМВД России по Кировской области.

Также на сайте областного управления МВД было сделано уточнение, что эти факты имели место в 2017-2018 годах.

19 февраля в группе «Скат-Инфо» ВКонтакте размещён сюжет ГТРК «Вятка», куда вошли фрагменты оперативной съёмки УФСБ, сделанной в день задержания: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_27847