Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«200 тысяч рублей на оборудование одной площадки! Можно ли увидеть калькуляцию?»

Упавший мусорный контейнер

Группа ВКонтакте «Слободской ЧЁ | Вятский портал» 13 июня в 12.15 опубликовала два фото с упавшим мусорным контейнером и свалкой в городе Слободском на улице Пионерской (в микрорайоне с неофициальным названием «БАМ»).

В сопроводительном тексте его автор напоминает о законодательно закреплённых требованиях к площадкам накопления отходов, которым запечатлённая на фото картина не соответствует.


Через сутки с небольшим – 14 июня в 13.02 – под публикацией появился ответ группы «Администрация города Слободского» (официальная площадка администрации в соцсетях).

Не оспаривая логику упрёка, высказанного в исходном посте, администрация встречно высказывается по целому ряду пунктов:

Понимаем ваше недовольство ситуацией. Оборудовать сразу все контейнерные площадки не представляется возможным (130 площадок нужно оборудовать в связи с уходом от помешочного сбора твёрдых коммунальных отходов, стоимость 1 контейнерной площадки примерно 200 тысяч рублей).

При формировании проекта бюджета на 2022 год на строительство (оборудование) контейнерных площадок администрацией было предложено предусмотреть 8300 тысяч рублей, но на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам, тарифам, налогам и сборам, муниципальной собственности депутатами было принято решение об отказе в финансировании данного мероприятия по причине недостаточности средств. Администрация города неоднократно инициирует перед депутатами городской Думы вопрос о финансировании обустройства контейнерных площадок, но в текущий период возможности нет.

В 2019 году за счёт средств местного бюджета было оборудовано 5 контейнерных площадок, в 2021 году за счёт областной субвенции – 10 контейнерных площадок. В текущем году субвенция не выделялась.

По поводу свалки мусора около контейнера: отходы, образующиеся при уходе за зелёными насаждениями (листва, ветки, ботва и т.п.), при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, законодательно к ТКО не отнесены, вывоз таких отходов не входит в общую стоимость коммунальной услуги «Вывоз ТКО», следовательно, складировать их в неположенных местах нельзя. Жители должны решать проблему утилизации данного вида мусора самостоятельно, обратившись в организации, имеющие лицензию на вывоз данного вида отходов, а не нести этот мусор к контейнерным площадкам, создавая свалки.

Ликвидация несанкционированных свалок, которых с каждым годом становится все больше, выполняется за счет средств бюджета города. Сколько бы средств ни было потрачено из городского бюджета на вывоз таких свалок, их всегда не хватает.

В период проведения общероссийского субботника вывезено 740 кубометров (25,5 машин), в том числе были вывезены и свалки с контейнерных площадок. Свалки на этих контейнерных площадках образованы вновь.


В числе реплик-комментариев, которые появились под постом уже после ответа администрации, есть и такая (отсылающая к первому абзацу упомянутого ответа):

– Хотелось бы увидеть хотя бы краткую калькуляцию на 200 т.р.