Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ступени эти помнят многое

Ремонт ступенек. Фото 1

10 июня группа ВКонтакте «Администрация города Слободского» сообщила:

– Начались работы по реализации ППМИ- 2022 «Народные ступени»: ремонт верхнего лестничного марша у Дома культуры имени Горького. Пешеходам следует обратить внимание на таблички, информирующие о возможном обходе ремонтируемого участка. А инициативная группа, готовившая заявку на данный проект, готовится участвовать в ППМИ-2023 с проектом
ремонта нижнего лестничного марша.

11 июня в «Типичном СЛОБОДСКОМ» показали, как выглядит объект в начале ремонта (эти фото вынесены на газетную полосу).

Ремонт ступенек. Фото 2

Здесь одна из реплик в комментариях призывала:

– Сделайте нормальный пандус! Или хотя бы какую-то объездную дорожку с плавным спуском. Ехать по обочине дороги, навстречу транспорту, не по правилам, опасно, а мне иначе никак и приходится.

(Речь шла о ситуации, когда человек может передвигаться только в кресле-коляске).

О том, что повидала на своём веку эта лестница, «Скат-Инфо Плюс» рассказывал весной 2019 года – в публикации «Глядели на мех, а мечталось о хлебе». В данной публикации труженица тыла Валентина Сластилова, работавшая в войну на меховой фабрике «Белка», вспоминала:

– …В моей памяти осталось, что не раз закоченевшие тела находили поутру на той лестнице, в которую переходит тротуар рядом с ДК им. Горького. Начнут разбираться, установят личность – ну точно, снова меховщик. История почти одинаковая у всех: человек городской, нет ни своего огородика, ни деревенской родни. Жил вот так несколько месяцев голодом, да хворал, да переутомился… Шёл в потёмках с поздней смены. Видимо, на подъёме в Горьковскую гору ослаб и решил присесть на ступенях, собраться с силами. Да так и помер от своей тяготы, или просто замёрз по случаю холодной поры.