Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Тот же карьер, но другой взгляд

Казалось бы, что ещё нового можно сказать про «Вятские Мальдивы» (он же «Пруд имени Цоя» близ Первомайского), после того как летом 2021-го про него сделано больше сотни публикаций – и в местных слободских, а затем и в областных интернет-сообществах?

«Пруд имени Цоя»

(Причём уже тогда, в 2021-м, эта история стала предметом бурной полемики, – особенно в том ракурсе, что «не лучше ли было сохранить в тайне красоту этих мест, чтобы сюда не стремилось так много людей, и люди не оставляли так много мусора?»).

…однако новый сезон добавил и новые грани в ситуацию.

Речь про них 2 июня зашла ВКонтакте в группе «Типичный СЛОБОДСКОЙ», где подборку новых фотографий сопровождал такой текст:

Бетонные блоки на поъезде

Траншея

Первомайские Мальдивы ВСЁ.

Подъезд к воде теперь полностью перекрыт. Поставлены два бетонных блока, а справа и слева вырыты огромные траншеи.

Сам карьер после прошлогодних работ теперь стал двойным, и к воде подойти можно только пешком, преодолев траншеи и спустившись по крутой горке вниз.

Похоже, кировским инстаграмщикам пора искать себе новую точку притяжения на это лето...

Впрочем, это и к лучшему, смотря на горы мусора, оставленные отдыхающими за прошлое лето...

Ожидаемо, в комментариях под этой публикацией отображены разные точки зрения – от одобрительного «так даже лучше» до пессимистичного «блоки не остановят лоботрясов, рядом накатают новую дорогу».

Уже 4 июня «Типичной СЛОБОДСКОЙ» вернулся к затронутой теме, – и новый пост был сформулирован как «развенчивание мифов о первомайских Мальдивах».

Развенчивание предложено по шести пронумерованным позициям – начиная с того, что вода здесь голубая только в ясный день и только если смотреть сверху («…а на деле белёсая от известняка»), и заканчивая «бьющими на глубине холодными источниками».

…и здесь в комментариях – снова противоборство мнений, в том числе авторам поста адресован упрёк, что такие публикации делаются «в чьих-то интересах, чтобы отвадить отдыхающих от этого места».

Кроме такого общего несогласия, полемика идёт и по отдельным пунктам упомянутого развенчивания. Например, по 1-му пункту (про мутность воды) один из слобожан замечает:

– Вода мутная, только когда народ купается, и то со стороны пляжа. В другой части вода прозрачная и отливает голубоватым бирюзовым оттенком.

История этого места – ещё одно яркое свидетельство, насколько переменчивы окружающие реалии даже в нашей провинции (где, по отзывам жителей мегаполисов, «жизнь течёт так неспешно»).