Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

…и четверть века – у руля Лекминского колхоза

Мемориальная доска

22 апреля в Лекме на здании администрации колхоза торжественно открыта мемориальная доска. Она напоминает о званиях и заслугах Владимира Александровича Олюшина, который руководил колхозом больше четверти века – с 1995 по 2021 годы.

Очерк его жизни год назад опубликовал журнал «Вятская губерния»:

- Владимир Александрович – выпускник Лекомской школы и Кировского сельскохозяйственного техникума.

- После учёбы прошёл в колхозе путь от тракториста до заведующего центральных мастерских (с перерывом на армейскую службу).

- В 1991 году назначен главным инженером колхоза, а с 1995-го руководил хозяйством, благополучно проведя его через все испытания прошедших десятилетий.

- Ушёл из жизни 30 января 2021 года в возрасте 64-х лет.

- Был Почётным гражданином Слободского района.

Сообщество ВКонтакте «Лекомская библиотека» добавляет в связи с предстоящим Днём Победы:

– Появление в селе «Бессмертного полка» тоже связано с именем Владимира Александровича. В своё время собранные старые, пожелтевшие фотографии фронтовиков были переданы ему накануне 9 мая – и В. Олюшин постарался, чтобы эти портреты вошли в единый российский «Бессмертный полк» 9 мая.

Ещё один символический «мемориал» в память о Владимире Олюшине – трёхминутное видео с подборкой его фотографий разных лет, размещённое в интернете. С помощью смартфона его можно открыть по этой ссылке: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_27332

На основе публикаций ВКонтакте
в группах «Лекомский клуб»
и «Лекомская библиотека»