Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Сезон строительства и ремонта – 2022 уже наступил на Слободской земле

Капремонт – по шести адресам

Проект ремонта. Грина 4
В числе домов города Слободского, которым в текущем году обещан капитальный ремонт – это трёхэтажное здание с адресом «улица Грина, 4» (в квартале между Советской и Рождественской).

Грина, 4

18 марта ВКонтакте в группе «Администрация города Слободского» назвали шесть многоквартирных домов, которые до 1 ноября текущего года планирует отремонтировать Фонд капремонта:

1. На Вятской, 1 ремонтировать собираютсякрышу и фасад.

2. На Грина, 4 – фасад и фундамент.

3. На Набережной, 31 – фасад и фундамент.

4. На Никольской, 9б – крышу, фасад и фундамент.

5. На Никольской, 9е – фасад и фундамент.

6. На Рождественской, 107 – крышу и фасад.

Два указанных дома на улице Никольской (бывшей Большевиков) – это 2-этажные жилые здания внутри «монастырского квартала», в том обособленном секторе, который соседствует с пожарной частью № 47.

Подрядчиком работ по итогам аукциона стало ООО «Октябрь 32».

В публикации также говорится:

– Многие из этих домов хоть и не являются объектами культурного наследия, но представляют архитектурную ценность… Проекты по ремонту фасадов подготовлены с учётом их исторического облика.


О предстоящем строительстве новой пожарной части на Вятском тракте

сообщает публикация от 8 апреля на slobodskoy.ru – сайте администрации города Слободского.

Содержание этой публикации тезисно:

- Часть планируют строить на Вятском тракте через дорогу от автозаправки. Выбор места обусловлен близостью к федеральной трассе, что позволит сократить время приезда пожарных в отдалённые сектора города Слободского и населённые пункты Слободского района.

- Строительство планируется на деньги областного бюджета.

- Проведён аукцион по разработке проектной документации на строительство. По его итогам подрядчиком стало ООО «Гражданпроект».

- Определить стоимость строительства можно будет, когда проектно-сметная документация пройдёт государственную экспертизу.

- 5 апреля в администрации г. Слободского прошла рабочая встреча, на которой представители администрации, пожарных (МЧС) и «Гражданпроекта» определили направления предстоящей совместной работы.

- До объявления аукциона на проектирование администрация города провела публичные слушания, на которые были приглашены собственники жилья и домкомы близлежащих к строительству домов №№ 53, 53а и 55 по улице Грина, а также собственник смежного земельного участка.

Публичные слушания


«В Корюгинском пруду не получится искупаться предстоящим летом», –

предупредили 5 апреля ВКонтакте на vk.com/priroda_43 (информационная площадка министерства охраны окружающей среды Кировской области).

Корюгинский пруд

Причины этой невозможности – опять-таки в намеченном ремонте. Вот что о нём сообщают в данной публикации:

- Областное министерство охраны окружающей среды предоставило субсидию Бобинскому сельскому поселению Слободского района на капитальный ремонт гидроузла на реке Плоская у деревни Корюгино.

- Администрация поселения 29 марта заключила муниципальный контракт, стоимость которого определена по итогам электронного аукциона и составила 12,05 миллиона рублей (при этом 9,4 миллиона рублей выделены из федерального бюджета).

- На берегу Корюгинского пруда, который ещё называют Воробьёвым, расположена база отдыха и оборудован пляж, где отдыхают и жители близлежащих деревень, и кировчане. Но ремонт будут делать при пониженном уровне воды в пруду – поэтому купаться здесь ближайшим летом не получится.

- Предусмотренный срок завершения ремонта – 31 октября текущего года.


Объяснение необходимости ремонта появилось на этой же информационной площадке ранее – в одной из февральских публикаций. Там говорится, что ремонт призван предотвратить аварию, которая может произойти из-за неисправности конструкций гидроузла:

– На реке Плоской ниже каскадом также расположены Митинский, Заборский и Коминтерновский пруды. Авария гидроузла может привести к разрушению сооружений этих трёх прудов, что, в свою очередь, повлечёт повреждение жилой застройки и нарушение транспортного сообщения.

Добавим для полноты картины, что в январе 2022-го здесь же на vk.com/priroda_43 рассказали о другой проблематике, также связанной с Корюгинским прудом: в последние дни декабря на той части пруда, которая примыкает к деревне Воробьи, выявлены пять земельных участков с заборами, которые доходят до уреза воды – тем самым в нарушение закона перекрывается свободный доступ граждан к водоёму.

В той январской публикации читателя заверяют, что в отношении собственников участков начата проверка, и по её результатам виновных привлекут к ответственности, а свободный доступ к пруду восстановят.

В предыдущие годы на Слободской земле такие же нарушения – с перегораживанием доступа к водоёму – выявляли на реке Никульчинке, Столбовском пруду и реке Сандаловке. Про эти прежние нарушения в публикации про Корюгино говорится:

– Судебными решениями собственников участков обязали восстановить подходы к водным объектам. Часть незаконных заборов на Сандаловке уже снесены, выполнение остальных судебных решений находится на контроле службы судебных приставов.

Забор у подхода к водному объекту


Начали строительство. Перекрыли Загородную

13 апреля ВКонтакте в группе «Признавашки Слободской» опубликовали эту фотографию с текстовым пояснением:

– Начинается строительство новой детской поликлиники на Грина. Ставят забор…

Начинается строительство новой детской поликлиники

С того дня, когда стало известно, что новую поликлинику будут строить на Грина, такое размещение стало предметом полемики. Под новым постом про начало строительства эта полемика продолжилась. Один из комментариев сообщает о неудобстве для жителей Первомайского микрорайона:

– А нам первомайским на двух автобусах добираться? Это, конечно, хорошо, что новое что-то строят, но вот заплатить за проезд туда и обратно 120 рублей для меня, например, накладно; часто кровь сдаём ездим и к другим врачам... у нас в посёлке только педиатр.

Однако с началом строительства появилась и новая причина для критики: комментаторы пишут, что строители перекрыли забором тот отрезок улицы Загородной, по которому можно быстро заехать в частный сектор между улицей Грина и Воробьями. Про объездной путь (который идёт от въезда в Слободской через все Нижние Кропачи) говорится: «ладно была бы дорога там нормальная, а там одни ямы». Высказаны опасения, что теперь пожарные и скорая помощь будут гораздо дольше добираться до указанного частного сектора, если здесь случится какое-либо ЧП. Также поставлен вопрос, планируют ли вообще открыть короткий путь после завершения строительства.

На этот последний вопрос инстанции пока не дали ответа. Комментарий администрации г. Слободского, который появился под новым постом «Признавашек» 14 апреля, касается только одного пункта полемики – почему участок под новую поликлинику не выделен ближе к центру города. Вот полный текст этого комментария:

Решение о выделении земельного участка под поликлинику принималось в 2019 году с учётом необходимой для строительства данного объекта площади участка – 38 000 квадратных метров.

Подходящих земельных участков в центральной части города нет. Рассматривался вариант предоставления земельного участка на ул. Пушкина, 20 [у перекрёстка Пушкина/Гоголя, квартал бывшего хлебозавода], но его площадь – менее 20 000 квадратных метров.

После строительства поликлиники будут решаться вопросы, связанные с доступностью объекта, включая работу общественного транспорта.

За последние 5 лет администрацией города не продавались земельные участки под строительство магазинов.

Вновь появившиеся магазины построены на земельных участках, находившихся в частной собственности.

4 этажа на участке в 38 тысяч квадратных метров

Проект поликлиники

Об устройстве будущей поликлиники ранее рассказывали несколько публикаций на областных и федеральных информационных площадках (в частности, rostender.info).

Там сообщается, что:

За 293 миллионов рублей планируют построить 4-этажное здание.

На первом этаже здесь должны разместиться рентгенологическое и хирургическое отделения, кабинет инфекциониста и неотложной помощи, фильтр-бокс и аптечный киоск.

На втором этаже – профилактическое и педиатрическое отделения.

На третьем – кабинеты офтальмолога, стоматолога, отоларинголога и УЗИ.

На четвёртом – дневной стационар на 15 коек, кабинеты логопеда и психолога, а также зал лечебной физкультуры и физиотерапии.

Работы должны быть выполнены до 1 декабря 2023 года. Гарантия на них – 5 лет.

Учреждение рассчитано на 250 посещений в смену.

Заказчик работ – Слободская ЦРБ.