Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Скоковская повестка»

продолжает набирать обороты в интернет-пространстве и на официальных мероприятиях

Речь о планах правительства Кировской области, которые официально подтверждены в феврале: область собирается строить предприятие по переработке мусора на Слободской земле – рядом с мусорным полигоном у деревни Скоковы.

Такая новость закономерно вызвала неприятие на местности: отчего очередной «мусорный объект», вслед за Осинским полигоном, снова хотят размещать в Слободском районе – причём рядом с водоёмами, под боком у города и т.д.

Отдельную критику вызывает тот факт, что местных жителей снова (точно так же, как ранее в истории с Осинским полигоном) «поставили перед фактом» уже после того, как проведён целый ряд административных подготовительных процедур – то есть принципиальный вопрос «быть или не быть Скоковскому проекту» порешали тишком.

Владимир Хомяков
За трибуной – глава Слободского района Владимир Хомяков.

В феврале и марте «Скоковский вопрос» начали обсуждать на очередных (т.е. плановых) заседаниях Слободской городской Думы. Уже в эту начальную пору обсуждения стал заметным депутатский актив из представителей машстройзавода, готовый углублённо изучать ситуацию и работать с ней.

Информация, прозвучавшая по «Скоковскому вопросу» на мартовском заседании Думы, опубликована в номере «Ската» от 18 марта.

В интернете данную публикацию можно найти по её заголовку: «Три вопроса по трём адресам – по болезненной «мусорной теме».

Также к ней ведёт эта ссылка: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_28624

Мартовское заседание городской Думы

6 апреля Слободская городская Дума собралась уже на внеочередное заседание, полностью посвящённое «Скоковской повестке». Для ответов на вопросы сюда были приглашены несколько руководителей разного уровня. В их числе:

Игорь Селезнёв, министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Владимир Хомяков, глава Слободского района.

Денис Журавлёв, директор слободского муниципального ООО «Водопроводное канализационное хозяйство».

10 пар «вопрос-ответ» с этого заседания 7 апреля опубликованы ВКонтакте в группе «Администрация города Слободского» (vk.com/gorslobadm43).

Приводя их далее на газетной полосе, сразу уточним с опорой на опыт прошлых лет: данные комментарии, пусть даже утвердительного характера – это лишь устные заверения, за неисполнение которых руководителя можно разве что пристыдить, но едва ли получится привлечь к ответственности.

Для дальнейшей серьёзной работы со Скоковской проблематикой местному активу придётся вести и объёмную письменную работу (через запросы, претензии, обращения и т.д.), на которые затем инстанции обязаны дать письменные ответы. И эта работа также начата – но о ней речь пойдёт во второй части материала. А прямо сейчас – те самые 10 пар «вопрос-ответ»:

1. Почему нельзя построить данный объект в Осинцах?

Ответ Игоря Селезнёва:

– Полигон в Осинцах является частным. Вложение бюджетных средств в частный объект нецелесообразно, существуют многочисленные риски, связанные с невозможностью влияния на решения собственника полигона по оказанию услуги по обращению с ТКО.

2. С учётом текущей политической и экономической ситуации стоимость объекта может оказаться выше прогнозной. Повлияет ли это на принятие решения о строительстве или об отказе от него?

Ответ Игоря Селезнёва:

– Предварительные расчёты делались. Проработан вопрос замены импортных составляющих на отечественные. Планируется к разработке и производству оборудования привлечь кировских машиностроителей. С экономической точки зрения это плюс – бюджетные деньги будут работать на экономику региона.

3. Какие публичные слушания проводились в Денисовском сельском поселении, и соблюдены ли нормы закона при их организации?

Ответ Владимира Хомякова:

– Администрацией Слободского района совместно с Денисовским поселением в 2019 году был выделен земельный участок из долевой собственности путём невостребованных долей площадью 9,1 гектара; категория землú – зéмли сельскохозяйственного назначения.

В мае 2019 года постановлением администрации Денисовского поселения назначены публичные слушания по изменению в генеральный план. Публичные слушания прошли 2 июля 2019 года в администрации Денисовского поселения.

13 августа 2019 года решением Денисовской Думы изменения в генеральный план утверждены.

13 сентября 2019 года направлено ходатайство о переводе земельного участка в земли промышленности. Распоряжением Правительства Кировской области от 02.02.2020 № 49 земельный участок переведен из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

4. На каком этапе находится разработка проектно-сметной документации? Когда планируется прохождение государственной экспертизы?

Ответ Игоря Селезнёва:

– Проект комплексного объекта переработки мусора не разработан, в мае с учётом погодных условий будет объявлен конкурс на проектные изыскания, затем на разработку проекта.

Направление проекта в госэкспертизу планируется в 4-м квартале текущего года. Экспертизу подобного объекта может проводить только государственный орган, скорее всего это Главэкспертиза в Москве или филиалы в Казани либо Владивостоке.

5. На каком этапе должны проводиться публичные слушания по проекту мусоросортировочного завода?

Ответ Игоря Селезнева:

– Публичные слушания должны и будут проводиться после получения заключения государственной экспертизы (экологической и строительной) проекта. Если положительные заключения будут получены, то публичные слушания должно будет организовать АО «Куприт».

6. Сжигание мусора на предполагаемом объекте мусоропереработки планируется?

Ответ Игоря Селезнева:

– Такой вариант не рассматривается.

7. В случае прохождения государственной экспертизы проекта и получения разрешения на строительство объекта увеличится ли плата слобожан за услугу «Вывоз ТКО»?

Ответ Игоря Селезнева:

– Нет, не увеличится.

8. Строительство завода может сказаться на качестве питьевой воды для горожан?

Ответ Дениса Журавлева:

– Водозабор воды для горожан осуществляется из нескольких скважин в деревне Мули. Согласно действующему законодательству существует санитарно-защитная зона от места водозабора, и граница этой зоны не пересекается с границами деревни Скоковы. Кроме того, имеющийся в настоящее время полигон хоть и называется «полигон деревни Скоковы», но находится на значительном удалении от самой деревни (примерно 5 км), и в период его проектирования все вопросы, связанные с риском ухудшения качества питьевой воды для горожан, прорабатывались. Этих рисков не было тогда, нет их и сейчас. Муниципальное предприятие самостоятельно и федеральные органы надзора на регулярной основе осуществляют мониторинг качества воды. За 2021 год по разным показателям Центр гигиены и эпидемиологии взял пробы воды более 190 раз, самостоятельно предприятие проверило воду 301 раз.

9. Какое предполагаемое количество мусоровозов в сутки пойдет через город Слободской?

Ответ Игоря Селезнева:

– Примерно 30 единиц техники весом от 6 до 10 тонн.

10. Прорабатывался ли вопрос о строительстве объездной дороги к месту расположения предполагаемого завода?

Ответ Игоря Селезнева:

– Пока этот вопрос не рассматривался.


Публикация в группе «Администрация города Слободского», откуда процитированы вопросы и ответы, завершается таким уведомлением:

– По инициативе председателя Слободской городской Думы Златы Барановой депутаты создали рабочую группу по рассмотрению вопроса, связанного со строительством комплексного объекта переработки.

Мартовское заседание Думы. Фото 2

Первый письменный ответ – не больше чем отписка?

У многих земляков в памяти – работа «Осинского актива», который ещё в прошлом десятилетии начал оспаривать законность строительства Осинского полигона на Слободской земле. Пускай этот полигон в итоге всё же появился и начал принимать отходы – работу «Осинского актива» никак нельзя назвать напрасной:

- Выявляя нарушения и оспаривая их на разных уровнях (включая судебный), данный актив не допустил «полигонного блицкрига»: срок запуска Осинского полигона явно оказался дольше, чем рассчитывали заинтересованные в его появлении.

- Став первопроходцем, Осинский актив наработал серьёзный опыт, который сейчас может быть полезен работающим со сходной проблематикой.

Одна из составляющих упомянутого опыта – это создание и наполнение информационной площадки в интернете, которая позволяет активу доводить информацию до общественности.

У Осинского актива такой площадкой ВКонтакте был «Слободской район против мусорного полигона» (vk.com/tbo43).

На днях подобная площадка появилась и у Скоковского актива – это группа ВКонтакте «ЗАСКОКовы» (vk.com/zaskokvy). Она ещё немногочисленна – 171 человек на момент написания этого материала – но нет сомнений, что аудитория группы будет расти.

5 апреля на этой площадке обнародован и прокомментирован первый письменный ответ по Скоковской повестке, который на запрос из городской Думы дали два областных министерства (первое – охраны окружающей среды, второе – строительства, энергетики и ЖКХ).

Вот что в нём сообщается:

…министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области и министерством охраны окружающей среды Кировской области рассмотрено Ваше обращение о предоставлении информации о планах Правительства Кировской области по строительству комплексного объекта в Слободском районе. Сообщаем следующее.

Основная национальная задача в сфере охраны окружающей среды, поставленная Президентом Российской Федерации Путиным В.В. перед регионами, направлена на развитие сортировки и переработки твердых коммунальных отходов и снижение доли захораниваемых отходов. Для достижения указанной цели необходима инфраструктура в сфере обращения с ТКО. Все субъекты Российской Федерации разрабатывают региональные программы, территориальные схемы, a на уровне Российской Федерации подготовлена федеральная схема и федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с ТКО», в которых отражаются планы по созданию мощностей по сортировке и утилизации ТКО.

Территориальной схемой по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Кировской области предусмотрено создание комплексного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – комплексный объект) в состав которого входят: объекты по обработке (сортировке) ТКО и утилизации отсортированных фракций ТКО, а также объект по размещению неутилизируемых фракций ТКО.

Создание комплексного объекта по обращению с ТКО планируется в рамках инвестиционного проекта АО «Куприт», являющегося региональным оператором по обращению с ТКО на территории всей области. При этом важно отметить, что 64,4% акций АО «Куприт» принадлежит Правительству Кировской области. Данное решение принято в рамках концепции о повышении управляемости, эффективности и прозрачности такой социально значимой сферы, как обращение с ТКО.

В настоящее время выделенные земельные участки рассмотрены на предмет наличия ограничений природоохранного законодательства. На данной стадии ограничений не выявлено. В целях строительства объекта разрабатывается проектная документация, включая инженерные изыскания, которая в соответствии с законодательством будет направлена на государственную экспертизу и государственную экологическую экспертизу. Все необходимые процедуры, установленные законодательством по проектной документации (включая инженерные изыскания, материалы оценки воздействия на окружающую среду, общественные обсуждения) будут выполнены в полном объеме. В рамках разработки проекта предусматриваются достаточные природоохранные мероприятия, обеспечивающие экологическую безопасность.

Дополнительно сообщаем, что полигон у д. Скоковы, расположенный на территории муниципального образования «Слободской муниципальный район», с апреля 2021 года не эксплуатируется в связи с исчерпанием вместимости. Учитывая, что полигон передан в областную собственность, вопросы его дальнейшей рекультивации будут решаться с учетом создания и эксплуатации комплексного объекта.

Автор поста, в котором приведён ответ из министерств, добавил к этому ответу и свою оценку:

Ну вот, наконец-то, слобожане и дождались ответы двух министерств о перспективе строительства мусоросортировочного завода. Как и следовало ожидать – от таких ответов вопросов появилось еще больше. Отписка, одним словом. Читаем вместе.

Министрам сетовали, что информация в открытых источниках о строительстве отсутствует, от этого у слобожан обеспокоенность. В ответ лекция о национальных задачах, поставленных Президентом. Ну не Путин уж точно решил в д. Скоковы сортировочный завод строить. Чего рака за камень-то заводить.

Слобожане высказывали сомнения о целесообразности строительства еще одного объекта вблизи Осинского полигона. Ответа нет.

Вопрос про существующий полигон в д. Скоково. Ответ – он закрыт. Это мы и без вас знаем, что закрыт. Получается, один закрыли, взамен новый подсунем.

Был задан вопрос об увеличении транспортного потока по отремонтированным слободским улицам. Ответа в тексте не найдено.

Вопрос про возможные риски от негативного воздействия на экологию. В ответ: «… выделенные земельные участки рассмотрены на предмет наличия ограничений природоохранного законодательства. На данной стадии ограничений не выявлено».

Как думаете, выявятся ли они на последующих стадиях?

Сходные оценки даны и в комментариях к публикации «министерского ответа» – авторы комментариев также говорят, что вместо ответов по существу увидели лишь «общие фразы по верхушкам».

…и снова «Осинский сценарий»?

Однако «ЗАСКОКовы» (так же, как ранее «Слободской район против…») не только комментируют ответы из инстанций, но и предлагают читателю новые значимые факты, о которых в инстанциях предпочли умолчать.

Так, в посте от 4 апреля группа разместила иллюстрацию с выпиской из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) и фрагментом карты, к которым приложен такой поясняющий текст:

– У деревни Скоковы в аренде АО «Куприт» уже имеется земельный участок площадью 9,1 га, на котором предполагается строительство. Но аппетиты растут. 28 марта АО «Куприт» зарегистрировал право собственности на соседний земельный участок площадью 28,3 га. Не слабо так, правда? Масштаб увеличивается. Зачем им так много земли? Или к мусоросортировочному заводу хотят в перспективе построить еще что-то? Вот подтверждающие документы. Выписка из ЕГРН прилагается.

Один из комментаторов данной новости замечает, что и в этом моменте история похожа на происходившее ранее в Осинцах:

– В Осинцах тоже по проекту был один участок, а в итоге прихватили еще два и все три завалили мусором...


Объёмную полемику можно найти в комментариях под постом-опросом, который «ЗАСКОКовы» опубликовали 28 марта: https://vk.com/zaskokvy?w=wall-212194911_24

Одним из участников данной полемики стал Валерий Семенищев – заместитель гендиректора «Куприта» по организации РСО (раздельного сбора отходов).