Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Археологи сообщили, что попробуют «оцифровать» старинные захоронения в городе Слободском

Надгробье

С этой новостью на исходе марта - 2022 город Слободской вошёл в новостную ленту информационного агентства «РИА Новости». Речь идёт о Троицком кладбище, на котором уже в апреле планирует начать работу научно-исследовательская археологическая лаборатория ВятГУ (Вятского государственного университета).

Сообщают, что намеченное исследование «станет первым опытом комплексного изучения некрополей (мест захоронений) в регионе».

В числе направлений работы, о которых говорится в статье – «создание трёхмерных цифровых двойников существующих надгробий методом фотограмметрии», с целью сохранить для потомков облик надмогильных сооружений прошлых веков.


Небольшую подборку с приметными надгробиями Троицкого кладбища в ноябре 2021-го опубликовал «Типичный СЛОБОДСКОЙ»: https://vk.com/wall-33273334_162108?w=wall-33273334_162108

Захоронение танкистов

Вошло в эту подборку и захоронение, узнаваемое благодаря силуэтам танков на ограде. В тексте комментария о нём говорится:

– В пятидесятые годы на кладбище появилось захоронение трёх солдат. Долгое время жителям не рассказывали тайну их гибели. Версия, к которой склоняются краеведы, заключается в том, что на технике отрабатывали проход болота по брёвнам, но учения пошли не так и танк начал тонуть. Люк по необъяснимым причинам не открылся, а трём солдатам оттуда так и не удалось выбраться.