Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О появлении в городе Слободском контейнеров-«сеток»,

куда можно выкидывать пластиковую упаковку, 22 марта сообщили ВКонтакте в группе АО «Куприт», которое является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Контейнеры

Вот выдержки из этого сообщения:

Раздельный сбор отходов теперь и в Слободском. Специальные контейнеры-«сетки» для пластика появились на десяти контейнерных площадках города: на Советской, 86 (администрация города); Степана Халтурина, 6; Горького, 22 (у гимназии); Красноармейской, 136; Рождественской, 100 и 104; Грина, 18, 32, 37 и 53.

Сетки устанавливает АО «Куприт». Они предназначены для самой распространенной в России упаковки из пластика – бутылок ПЭТ с маркировкой 01. Также в них можно выбрасывать пластиковые канистры и флакончики из-под бытовой химии (маркировка 02). Кидать пластик в накопители нужно в чистом и смятом виде.

Накопленный в контейнерах пластик пройдет дополнительную сортировку, после чего будет направляться переработчикам. Вывоз осуществляется по мере наполнения сеток, отдельным спецтранспортом.


Когда в тот же день эту новость опубликовали слободские «Признавашки», то в комментариях появилось немало критических отзывов. Критика звучала в основном по этим трём направлениям:

1. «Куприт» вообще-то получает деньги за работу с отходами – с какой стати граждане теперь должны ещё и сортировать мусор?

2. Что толку сортировать мусор, если потом содержимое всех контейнеров свалят в один мусоровоз?

3. Если обычные контейнеры (для всех прочих отходов) будут стоять переполненные, то не удивляйтесь, что не влезающий в них мусор окажется в итоге в ваших «сетках» для пластика.

Примечательно, что к обсуждению этой критической повестки под постом «Признавашек» подключился и Валерий Семенищев – заместитель гендиректора «Куприта» по организации раздельного сбора отходов.

В ряду ответов В. Семенищева разным читателям по разным пунктам можно найти такие заверения:

Насчёт того, что «Куприт» получает выгоду благодаря гражданам, несущим пластик в «сетки»

В пунктах приёма за подготовленную (помытую) бутылку ПЭТ платят деньги. Но в контейнере практически не бывает чистого вторсырья – поэтому дороже логистика и затраты на досортировку. Чтобы переработчики приняли пластик, его сначала нужно подготовить – рассортировать по фракциям, спрессовать. Эти допзатраты, как правило, превышают стоимость получаемого вторсырья.

Насчёт «сваливания в один контейнер»

Контейнеры-сетки «Куприт» вывозит отдельным транспортом на досортировку, а затем на переработку на фабрики.

Если кто-то из сомневающихся желает лично убедиться в этом – В. Семенищев может предложить ему войти в группу общественного контроля.

О дальних целях начатой работы

Согласно национальному проекту «Экология» к 2030 году должен сортироваться весь мусор, а объём поступающих на полигоны отходов необходимо сократить в два раза. К 2024 году объём сортировки отходов должен составлять не менее 60 %.