Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Великолепный ремонт, надёжный как швейцарские часы!» –

с такой ироничной подписью в середине марта в «Типичном Слободском» и «Злом слобожанине» появилось это фото, которое свидетельствует, что полемика о качестве ремонта колокольни на Соборной площади города Слободского перекочевала из сезона - 2021 в сезон - 2022.

Колокольня после ремонта

В тот же день, когда были опубликованы эти посты, под ними появился ответ администрации города Слободского:

– Администрация города неоднократно объясняла, что подрядчик на любые виды работ определяется в соответствии с ФЗ-44 путём проведения электронного аукциона. В данном случае к подрядчику предъявлялось дополнительное требование: наличие специальной лицензии на работу с объектами культурного наследия. Аукцион проводился 2 раза, только на второй аукцион была подана заявка, и всего одна. С данным подрядчиком и был заключён контракт. Дефект, обозначенный на фото, относится к гарантийным случаям. Подрядчик от выполнения гарантийных обязательств не уклоняется: намерен приступить к работам при установлении благоприятных погодных условий в апреле-мае текущего года.

Закономерно, на этом ответе полемика не прекратилась. В частности, один из комментаторов адресовал администрации такое сообщение:

– Администрация города Слободского, тут уже нужен не гарантийный ремонт, а проверка всех материалов, которые использовались в ремонте, на их соответствие указанным в техзадании. На фото видно, с моей точки зрения, что использовалась смесь на основе гипса, что неприемлемо при уличных работах. Если и весь ремонт был сделан такими же материалами, то скоро начнётся отслоение и обрушение всего того, что они сделали.