Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Про двух видных выходцев из Лекмы –

священномученика Николая Агафонникова и учёного Николая Вершинина – в течение февраля рассказала «Лекомская библиотека» (группа ВКонтакте»)

«Небесный покровитель Земли лекомской»

Николай Владимирович Агафонников

Николай Владимирович Агафонников родился в сентябре 1876 года в семье лекомского псаломщика. В 1897 году окончил Вятскую духовную семинарию, около двух лет служил псаломщиком в Никольском соборе г. Слободского, в 1899 году стал священником.

На протяжении 17-и лет отец Николай служил в храме села Загорье, помогая местным жителям и в духовных вопросах, и в практических нуждах.

В 1916 году началась его служба в городе Вятке – сначала в Спасском соборе, затем в Преображенском женском монастыре.

В 1923 году арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, но через несколько месяцев выпущен ввиду отсутствия улик. «Тяжело жить на свете, когда своя своих не познают и бьют», – писал он родным в этот тяжёлый период жизни.

Осенью 1937 года протоирея Николая Агафонникова арестовали вновь; после двухнедельного следствия по приговору «тройки» НКВД его расстреляли.

Отцом сибирской фармакологической школы

считается академик Николай Васильевич Вершинин, рождённый в Лекме в 1867 году.

Николай Васильевич Вершинин

Окончил медицинский факультет Томского университета, остался в нём преподавать, в 1908 году возглавил здесь кафедру фармакологии и руководил ею более 40 лет.

Внёс огромный вклад в исследование новых лекарственных растений Сибири и их внедрение в практику здравоохранения.

Его руководство «Фармакология как основа терапии» за 36 лет выдержало десять изданий.

За время педагогической деятельности Николай Васильевич подготовил 10 тысяч врачей, его перу принадлежит 85 научных работ.