Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Страсти по мусору» снова подступились к Слободской земле?

Несколько лет они бушуют вокруг Осинского полигона, а теперь на Слободской земле может появиться ещё одна «горячая точка» мусорной повестки. В начале февраля сигнал о такой перспективе прозвучал в сюжете областного ТВ, где министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв признал, что в одном из соседствующих с Кировом районов планируют строить предприятие по переработке мусора – и Слободской район в списке вариантов тоже есть.

А вот новость от 16 февраля из группы ВКонтакте «Признавашки Слободской», которая свидетельствует, что худшие опасения сбываются:

– Сегодня на заседании гордумы депутаты от машиностроительного завода подняли вопрос против строительства нового мусорного объекта вблизи города. Недалеко от новой свалки вблизи д. Скоковы. Согласно планам, комплексный «мусорный» объект будет включать в себя не только мусоросортировочный завод, но и участок компостирования отходов, а также полигон мощностью
90 тысяч тонн в год.

Константин Смолев задал вопрос, почему никто не спросил мнения слобожан. Новый источник опасности появится всего в 14 км от города, а колонны мусоровозов из других городов области поедут по отремонтированным слободским улицам.