Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Куда деваться пешеходу

на такой дороге, когда едут машины? Забираться на сугроб? Или надеяться, что не трамвай, объедет?

Улица Мира
Этот вопрос был поставлен 2 февраля в «Типичном Слободском» (ВКонтакте) с приложением фотографии, запечатлевшей тот отрезок городской улицы Мира, который является частью дороги, ведущей «из большого Слободского» в Первомайский.

За сутки с небольшим под публикацией появились два десятка комментариев, и три из них сделаны администрацией города Слободского.

В комментариях, сделанных не администрацией, обозначен ещё один проблемный участок на карте городских автодорог:

– Побывайте на улице Горького, участок от Красноармейской до Вятского тракта. Там машины и по тротуарам ездят, ибо от дороги ничего не осталось, двум машинам не разъехаться. И по этой дороге вынуждены ходить дети в центр «Паруса».


Один из комментариев администрации в данном обсуждении является ответом на такой вопрос, поставленный читателем:

– А на ул. Мира никогда не было тротуаров, как ходить детям?

Сделанный в итоге ответ администрации вызывает определённое недоумение.

Сначала посмотрим, что в нём говорится (чтобы затем объяснить и причину недоумения):

– Улица Мира является дорогой с грунтовым покрытием. На грунтовых дорогах возможно только проведение работ по восстановлению поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог без добавления новых материалов, работ по профилированию. Данные работы ежегодно выполняются в рамках муниципальных контрактов по содержанию автомобильных дорог.

Причина недоумения – в первом предложении комментария, где говорится об улице Мира как «дороге с грунтовым покрытием».

По факту улица Мира в городе Слободском – одна из окраинных оригинальных улиц, которая состоит из двух частей, примерно равных по длине (каждая около 240 метров), но разных по другим характеристикам:

1. Северная часть, выходящая к улице Октябрьской, действительно имеет грунтовое покрытие.

2. Южная, которая является отрезком дороги от «большого Слободского» к Первомайскому, давно под асфальтом.

Автор исходного поста-вопроса в «Типичном Слободском» со всей очевидностью имел в виду 2-ю часть – это ясно и из фото-иллюстрации, и из самих реалий обсуждаемой местности, где серьёзно нагружена транспортом только 2-я («транзитная») часть улицы.


Другой комментарий администрации выглядит так:

– В рамках заключённых контрактов систематически осуществляется очистка дорог от снега, вывозка снега с улиц города. Первоочередное значение придаётся улицам с максимальной интенсивностью дорожного движения и по которым проходят автобусные маршруты городского сообщения. После проведения очистки вышеуказанных участков осуществляется очистка других улиц. Информация об указанных дорогах направлена подрядчику.

Вскоре после своего размещения этот комментарий получил встречную читательскую реплику:

– Администрация города Слободского, по ул. Мира ездит маршрут номер 3 и школьные автобусы. Эта дорога до Первомайского также является первоочередной.

На полученную реплику администрация отреагировала ещё одним комментарием – в котором, заметьте, не оспаривает суждение читателя о первоочерёдности улицы Мира:

– В течение последних 10 дней подрядчик по текущему содержанию дорог занимается расширением проезжей части и вывозом снега. Вывоз снега на ул. Мира запланирован в ночь с 4 на 5 февраля.

О том, как со своей стороны контролем за содержанием городских улиц занималась в эти дни Слободская межрайонная прокуратура, сообщается в публикации «Об улицах, крышах и школьном питании».