Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

За сосульки «ответят рублём»

Слободской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности 4-х местных управляющих компаний (в части несвоевременной очистки кровель от снега и сосулек)

Набережная, 25
8 февраля, город Слободской: заглянув в ходе своего визита на Набережную, 25 (домом управляет МУП Управляющая компания «Север»), врио губернатора Кировской области Игорь Васильев увидел вот такие свисания снега с крыши — и дал МУПу три дня на её очистку, с последующим фотоотчётом по электронной почте.

Что нарушили управляющие компании?

Пункты 2.6, 4.6 Правил и норм технической эксплуатации жилфонда (утверждены Постановлением Госстроя РФ).

Как это выглядело?

Нависание снежных масс и сосулек, при этом не было ограждения, которое бы предотвратило доступ людей к зоне опасного падения нависающих сосулек.

Где выявлено?

На крышах 25-и домов по улицам Советской, Булатова, Лебедева, Ленина, Красноармейской, Дерышева, Вятский тракт и проспекту Гагарина.

Кто управляет данными домами?

Три муниципальные управляющие компании (МУПы «Демьянка», «Север» и «Первомаец»), а также ООО «Старый город».

Чем чреваты такие нарушения?

Тяжёлыми последствиями, вплоть до ущерба здоровью и гибели людей (слобожанам такую опасность доказывать не надо после трагедии 2015-го, когда сход намёрзшего льда с кровли погубил ребёнка).

Какие меры приняты по факту нарушений?

В отношении 4-х указанных управляющих компаний (и юридических лиц, и их руководителей) возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ — «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Чем завершились производства?

Дела рассмотрены, виновные должностные лица и организации привлечены к административной ответственности (наложены штрафы от 25 до 125 тысяч рублей).

Можно ли привести конкретный пример, кого и на сколько оштрафовали?

На МУП «Управляющая компания «Север» как организацию наложен штраф в размере 125 тысяч рублей, плюс руководитель данного МУПа оштрафован на 25 тысяч рублей.

Приняты ли ещё какие-то меры по итогам проверки?

В адрес руководителей управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Также прокуратура подготовила и направила в суд 14 исков с требованием обязать управляющие компании г. Слободского устранить выявленные нарушения. Данные исковые требования суд признал законными и обоснованными.

Нарушения допущены только на жилых домах, где за очистку крыш в ответе управляющие компании?

Нет, аналогичные нарушения прокуратура выявила также в деятельности ТСЖ «Булатов», трёх ЖСК («Светлана», «Весна», «Май»), школы № 5 и Слободского педколледжа.

Что дальше?

Исполнение законов в части содержания зданий, сооружений, дорог и тротуаров остаётся под контролем прокуратуры. Сотрудник, который курирует надзорную работу по данному направлению — Елена Сергеевна Соловьева, 4-22-77.

По информации Слободской межрайонной прокуратуры

Подготовка публикации, фото — Николай Олисов