Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

За плечами – целое столетие, в памяти – поверженный Берлин

Нина Михайловна Косицкая

14 января поздравления со 100-летним юбилеем принимала Нина Михайловна Косицкая – жительница города Слободского, которая в Великую Отечественную войну служила полевым медиком и стала очевидцем штурма Берлина (их медсанбат в этот период находился в 7-и километрах от передовой).

Нина Михайловна родом из Ульяновской области, её детство и юность прошли в Казани, и после окончания Казанского мединститута и курсов военно-полевой хирургии она служила в медсанбате в составе 1-го Белорусского фронта.

После войны Нина Михайловна продолжила службу на территории Германии (в лагере для репатриированных советских граждан), и здесь познакомилась с будущим мужем – Яковом Афанасьевичем Косицким.

После демобилизации молодая пара сначала уехала на родину мужа – в Курскую область, но в 1953-м Косицкие стали слобожанами, поскольку Якова Афанасьевича назначили директором слободского спиртзавода. Нина Михайловна на новом месте жительства посвятила 30 лет работе участковым врачом в Слободской детской больнице.

В числе её наград – ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

Воспоминания Н.М. Косицкой включены в сборник «Слобожане в битве за Берлин», выпущенный сотрудниками слободского Центра патриотического воспитания имени Григория Булатова в 2007 году.

Сообщают, что Нина Михайловна и в своём почтенном возрасте сохраняет интерес к происходящему в Слободском и всей России, ежедневно выходит во двор дома на прогулку. Пополняются ряды её наследников: 5 внуков и 8 правнуков сейчас у 100-летней слобожанки!

Свои поздравительные публикации к юбилею Н. Косицкой сделали несколько информационных площадок ВКонтакте, – в том числе группы «Центр патриотического воспитания им. Г. Булатова», «Слободская районная организация ветеранов» и «Администрация города Слободского».

А одно из личных поздравлений ветерану адресовал в комментарии под постом юный слободской гармонист Григорий Елькин, приложив недавнее совместное фото к словам:

– Нина Михайловна, от всей души поздравляю Вас с юбилеем! Спасибо за Победу!

Поздравлений ветерану