Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Судьбу Бизнес-Инкубатора в городе Слободском вскоре решит расширенное Собрание учредителей

Бизнес-инкубатор

Его полное название на сегодня: Слободской Фонд Бизнес-Инкубатор им. К.А. Анфилатова.

Его история (немногим больше 10-и лет) богата переменами, которые имели немалый общественный резонанс: от смелых новаторских начинаний в бизнесе до трений с законом у прежнего руководства Фонда.

На исходе февраля — 2017 в городе Слободском распространилось мнение, что Фонд на пороге новых больших перемен — вплоть до возможной ликвидации.

Я запросил комментарий у Алевтины Поляховой — заместителя главы администрации города, которая курирует работу Слободского Фонда. Ответы Алевтины Владимировны привожу в тексте после своих вопросов, выделенных жирным шрифтом.

— Что происходит с Фондом? Ведь мнения в Слободском редко складываются на пустом месте.

— В настоящее время проходит оценка эффективности деятельности Фонда — плановая процедура, предписанная Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2015 №167. 

Данной работой занят Фонд «Институт Фондового рынка и управления» (г. Москва), с которым Слободской Фонд Бизнес-Инкубатор заключил соответствующий договор в январе 2017-го.

— Что будет, когда появятся результаты оценки?

— Как только получим отчёт, решение о дальнейших перспективах Фонда будет приниматься на расширенном Собрании учредителей — с участием представителей областного Министерства по развитию предпринимательства и областного Фонда поддержки предпринимателей.

До этого момента все суждения о перспективах Фонда — либо рабочие версии (с нашей стороны), либо просто догадки (со стороны частных лиц). Могу уверить, что «установки на ликвидацию Фонда» у муниципалитета нет, — хотя такой вариант, безусловно, не исключён.

В настоящее время Бизнес-Инкубатор в городе Слободском работает в штатном режиме.

— Верно ли говорят, что оставила свой пост Людмила Люкшина — экс-руководитель городского управления образования, которая с осени 2015 года руководила Слободским Фондом Бизнес-Инкубатор?

— В начале 2017-го Людмила Геннадьевна действительно написала заявление на увольнение по собственному желанию. Для муниципалитета в этом решении нет неожиданности: осенью 2015-го изначально существовала договорённость, что Л. Люкшина возглавит Фонд на недолгий срок — выступив в роли своего рода «кризисного управляющего» после ухода прежнего руководителя.

В прошедшие месяцы Людмила Геннадьевна сделала исключительно много. Благодаря соцсетям тысячи слобожан стали свидетелями, как продуктивно развивалось на площадке Фонда движение «Ремесленная Слобода» и другие новые проекты. Со своей стороны городская администрация очень благодарна Людмиле Люкшиной за проделанную работу.

— Кто же станет преемником Л. Люкшиной в этот период, когда перспективы Фонда неясны?

— Преемника подготовила сама Л. Люкшина, работая директором Фонда. Это Ксения Деветьярова, окончившая в 2012-м социально-гуманитарный факультет ВятГГУ и работающая в Слободском Фонде с осени 2015-го.

Кандидатуру Ксении Николаевны одобрила глава города И. Желвакова, а также областное Министерство по развитию предпринимательства и областной Фонд поддержки предпринимателей. Сейчас К. Деветьярова руководит Слободским Фондом в качестве и.о. (исполняющей обязанности) директора.

Подготовка публикации — Виктор Хардин