Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Слободские снежные тигры

ворвались в новостные ленты Кировской области в самом начале 2022-го.

У них разный облик (по-видимому, и характер тоже), но один создатель – водитель «Слободских пассажирских перевозок» Николай Рафаилович Бажин.

Фигура тигрёнка с игрушкой-автобусом

2 января ВКонтакте в группе «Кировский транспорт» vk.com/kirovt рассказали об этой 2,5-метровой фигуре тигрёнка с игрушкой-автобусом, которую Николай Рафаилович возвёл в Слободском около проходной «Слободских пассажирских перевозок».

Судя по хронологии публикаций в интернете, эту композицию Николай Бажин сделал первой (уже к 24 декабря).

Следом в слободских, а затем и областных новостных лентах появился другой персонаж – взрослый тигр, запечатлённый на фоне корпусов фанерного комбината «Красный якорь». Он находится на территории предприятия, сразу за его производственной проходной.

Взрослый тигр, запечатлённый на фоне корпусов фанерного комбината «Красный якорь»

Оказалось, что эту фигуру тоже создал Николай Бажин (фото на фоне произведения с личной страницы Николая Рафаиловича).

Здесь же, на странице автора, представлена его третья работа «тигриного цикла» – горка с головой тигра, которую мастер сделал рядом со своим домом в Стулово (уточняется, что она поставлена на общедоступном месте, и скатиться по ней может всякий желающий).

Горка с головой тигра

Снимок горки Н. Бажин сопроводил подписью:

– Завершающая поделка в этом году. Всех с наступающим Новым годом!!!

И здесь на личной странице, и в новостных группах фотографии этих снежных тигров уже собрали массу одобрительных отзывов – от лаконичного «Не перевелись ещё на Руси умельцы!» до такого развёрнутого комментария:

– Если честно, я первый раз вижу работу Николая. Обычный человек, водитель классный, вот таким я его воспринимал. А после увиденного всё моё восприятие перевернулось. Как-то хочется назвать по имени-отчеству. С Новым годом, Николай!


Примечательно, что 60-летний Николай Бажин (кстати, День рождения у него совсем скоро – 15 января) делает такие фигуры - символы года уже на протяжении ряда лет. Приведённые ниже – тоже его работа.

Фигура крысы и горка

Фигура быка

Век на дворе теперь иной, не все чернильницу признáют

В печатных изданиях и интернете можно найти немало историй о том, как предметы повседневного использования, когда-то знакомые каждому, через векá становятся непонятными диковинами.

Про хрестоматийное пушкинское «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…» авторы этих историй, в частности, говорят:

– Когда-то старшие нам объясняли, что такое «кибитка» и «кушак», а нам – как знать – не придётся ли через годы объяснять внукам, что такое «зима» и «крестьянин»?

По-видимому, в разряд таких диковин уже угодила и хорошо знакомая людям старшего поколения чернильница, в этом году представленная в числе других снежных фигур на Соборной площади в городе Слободском (здесь традиционно их созданием занимался другой слобожанин – Василий Жилин).

Снежная фигура на Соборной площади

Судя по вопросам в комментариях под новогодними интернет-постами, некоторые читатели не с ходу узнали стилизованный образ старинной чернильницы с поставленным в неё пером для письма (который тем не менее совершенно логично примыкает к исполненной в стиле ушедших веков надписи «Сказочного Нового года, Слободской!»).