Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ещё одна весть от без вести пропавшего. На этот раз – от воина 311 стрелковой дивизии*

1069 СП 311 СД

На Слободской земле тем, кто интересуется военной историей, эти сокращения уже хорошо известны.

1069 стрелковый полк 311 стрелковой дивизии

формировался на Слободской земле в первые недели Великой Отечественной войны (июль 1941-го), и уже в августе принял свой первый бой под Чудово – на севере Новгородской области.

В Слободском на протяжении ряда лет изучением истории 311 СД занимается Марина Колеватых. В настоящее время Марина Анатольевна также руководит поисковым отрядом и музеем, которые посвящены 311 стрелковой дивизии.

25 декабря ВКонтакте в группе «Поисковый отряд «Памяти 311 стрелковой дивизии» опубликован материал ещё об одном результате исследовательской работы М. Колеватых.

Сюда на газетную полосу данный материал, посвящённый судьбе красноармейца Аркадия Мёшина, вынесен в редакционной версии (с частичной перефразировкой).

Аркадий Мёшин


На днях командиру поискового отряда «Памяти 311 стрелковой дивизии» Марине Колеватых позвонила жительница Стулово Нина Аркадьевна Матушкина. Она попросила установить судьбу своего отца – Аркадия Петровича Мёшина, 1918 года рождения, красноармейца 1069 СП 311 СД.

Аркадий Петрович был призван 17 июля 1941 года.

В Книге памяти числился пропавшим без вести 20 августа 1941 года под городом Чудово (Новгородская область).

На сайте Министерства обороны РФ «Память народа» найдена карточка военнопленного. Она свидетельствует, что Аркадий Мёшин попал в германский плен и там погиб 10 января 1942 года.

Когда судьба солдата была установлена, его дочь и Марина Колеватых встретились в Центральной районной библиотеке в Стулово.

Эта встреча происходила 25 декабря. Нина Матушкина рассказала, что её родители заключили брак 5 февраля 1941 года – сразу после того, как отец пришёл со срочной службы. Прожили молодые всего пять месяцев, и когда Аркадия призвали защищать Родину, он не знал, что через несколько месяцев у него будет ребёнок.

Он написал домой два письма – одно из Кирова, а второе уже из-под Ленинграда. Во втором письме сказано: «Сообщаю, что нахожусь ещё пока в дороге, подъезжаем к Ленинграду. Хотя ещё до фронта не доехал, но уже видел всего. Нюра! Хотя я писал, что жив и здоров, но через несколько дней, может быть, и костей не найдут…
16 августа 1941 года».

Это письмо, ставшее последней весточкой от отца, Нина Аркадьевна передала на хранение в Музей народной памяти, посвящённый 311 стрелковой дивизии (находится в г. Слободском на ул. Кирова, 27).

Печальные и торжественные даты нередко соседствуют в наших судьбах. Так вышло и в истории Аркадия Мёшина и его семьи:

- Согласно карточке военнопленного, жизнь красноармейца оборвалась на чужбине 10 января 1942 года.

- 15 января 1942 года в деревне Мёшины** (неподалёку от Ситников) появилась на свет дочка Аркадия.

В предстоящем январе исполнится уже 80 лет с той поры, как произошли эти события.

Нина Аркадьевна (дочь А. Мёшина) вспоминает, что её мама, работавшая на меховой фабрике, очень долго ждала и надеялась, что любимый муж всё-таки вернётся домой. Через много лет после войны, уже отчаявшись увидеть его живым – мечтала узнать хотя бы место, где Аркадий погиб и похоронен. Исполнения этой мечты потомки воина дождались только сейчас – в канун 2022 года.

Аркадий Мёшин со своей супругой Анной Дмитриевной
На двоенном фото – Аркадий Мёшин со своей супругой Анной Дмитриевной.
Марина Колеватых и Нины Матушкина
25 декабря. Встреча Марины Колеватых и дочери бойца Нины Матушкиной в стенах районной библиотеки.

Немецкий концентрационный лагерь Шталаг 326, в котором погиб Аркадий Петрович, занимался поставкой рабочей силы на различные объекты.

Заключённых небольшими группами по 2-3 человека направляли на местные малые предприятия и в крестьянские хозяйства.

Заявки на военнопленных поступали и с крупных объектов – например, с конца 1941 года в аэропорту города Гютерсло много советских пленных из Шталага 326 работало на постройке 5-километровой взлётно-посадочной полосы. Во время этого строительства они жили прямо на месте работ.

Всего за время пребывания в Шталаге 326 умерли около 65 тысяч советских пленных.

Вот список слобожан - воинов 311 СД, погибших в Шталаге 326

(после запятой указан год рождения)

Баталов Алексей Иванович, 1917

Быков Григорий Андреевич, 1912

Бяков Александр Гаврилович, 1909

Жилин Валентин Алексеевич, 1908

Житлухин Иван Дмитриевич, 1909

Матушкин Георгий Николаевич, 1909

Пентин Дмитрий Якимович, 1912

Сергеев Борис Ильич, 1916

Ситников Семен Федорович, 1909

Трапезников Василий Петрович, 1911

Шиляев Иван Харитонович, 1914

Аркадий Мёшин со своим сослуживцем
На фото времён срочной службы (довоенном) Аркадий Мёшин, стоящий справа, запечатлён со своим сослуживцем.

* Название опубликованного материала («Ещё одна весть от без вести пропавшего…») – это отсылка к предыдущей публикации, которая называлась «Весть от пропавшего без вести…». В ней сообщалось о судьбе солдата Михаила Салтыкова, родом из деревни Шубники (в 6 км к востоку от Закаринья). Газетную версию данного сюжета можно найти в 45-м номере «Ската» от 19 ноября 2021 года.

** Согласно данным сайта «Родная Вятка» (rodnaya-vyatka.ru), несуществующая сейчас деревня Мёшины находилась в километре к юго-западу от современных Ситников.