Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Зимний ремонт ради возвращения к учёбе в одну смену

Сначала, 21 декабря, о ходе этих работ сообщила группа ВКонтакте «Администрация Слободского района».

Ремонт школы. Шихово

Данная публикация состояла из трёх фото (одно из них вынесено сюда на газетную полосу) и небольшого сопроводительного текста:

– Проводится ремонт здания начальной школы в Шихово. Полностью заменены старые деревянные окна на новые из ПВХ-профиля. Выполняется ремонт крыши.

Судя по комментированию этого сообщения в соцсетях, некоторые читатели (не живущие в Шихово) решили, что речь идёт о действующем здании местной школы, и ремонт здесь происходит одновременно с учебным процессом.

Ситуацию прояснил сюжет областного ТВ (ГТРК «Вятка»), который был размещён в интернете 27 декабря. Здесь уточняется, что:

- В Шихово ремонтируют корпус начальной школы, который до этого был закрыт больше 10-и лет.

- Его закрыли в 2009 году из-за демографических проблем, и с той поры местные школьники всех возрастов, с 1 по 11 класс, учатся в одном основном корпусе…

- …однако за прошедшие 12 лет в Шихово появилось много молодых семей с детьми, и школа вынуждена работать в две смены.

- В 2021 году на районном уровне решено расконсервировать здание начальной школы. Чтобы вновь запустить здесь учебный процесс, потребовался серьёзный ремонт снаружи и внутри корпуса.

- Все окна в здании заменены на пластиковые, завершается ремонт кровли.

- После Нового года начнутся отделочные работы внутри корпуса. К началу следующего учебного года, по планам руководства, у младших классов появится возможность учиться в отдельном здании, а у школы – вернуться к работе в одну смену.