Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Что делать и куда обращаться, если вас оскорбили

Публикация от 20 декабря группы ВКонтакте «Юридический портал г. Слободского» (vk.com/lawyer.slob)

Ответственность за оскорбление установлена в Кодексе РФ об административных правонарушениях, а именно в статье 5.61. В этой статье присутствует пять частей, каждая из которых применима к различным ситуациям.

Краткая характеристика статьи

Первая часть. Обыденные оскорбления физического лица физическим лицом, без применения социальных сетей/Интернета.

Вторая часть применима для оскорблений путём публичных выступлений или сети «Интернет» или в отношении нескольких лиц.

Третья часть применима также для сети «Интернет», но со специальной ответственностью только для должностных лиц и юридических лиц за непринятие мер к недопущению оскорбления.

Четвёртая часть указывает на специальный субъект – оскорбление, совершенное чиновником.

Пятая часть предусматривает повторность за оскорбление, совершённое чиновником.

Что делать и куда обращаться?

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причинённого потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать подробные обстоятельства: дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления, если они имеются.

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Если срок истечёт, то дело в отношении лица, допустившего оскорбление, будет прекращено в связи с истечением срока. Рассматриваются такие дела мировыми судьями.