Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Налог по земельным участкам с долгостроем гражданам будут исчислять в двойном размере

В 2017 году налоговые органы приступят к исчислению гражданам имущественных налогов за 2016 год — в том числе земельного налога.

При расчёте земельного налога впервые применят повышающий коэффициент 2 в отношении участков, приобретённых физическими лицами в собственность для ИЖС (индивидуального жилищного строительства), если после выдачи разрешения на строительство прошло более 10 лет, а право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано.

Соответствующая норма закона (п. 16 ст. 396 Налогового кодекса РФ) действует с 1 января 2006 года.

Таким образом, земельный налог в двойном размере будет исчислен гражданам, которые приобрели земельные участки и получили разрешение на строительство в 2006 году, но до 2016 года не зарегистрировали право собственности на объект недвижимости (жилой дом).

Уточнить информацию о ставках и льготах по имущественным налогам, в том числе земельному налогу, можно на официальном сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налоговая инспекция напоминает налогоплательщикам - физическим лицам, что Налоговым кодексом РФ предусмотрено право граждан на налоговую льготу по имущественным налогам с физических лиц (транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц), о котором можно заявить до 1 апреля текущего года.

Это касается граждан, у которых в 2016 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

А. Бакулев,
начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области